fbpx

На глазах у пассажиров автобуса обвалилась дорога


Водитель автобуса, который вез людей из Темиртау в Актау, понял, что двигаться по дороге нельзя. Он попросил пассажиров освободить салон, а сам вернулся в город.

Происшествие на дороге, ведущей в поселок, стало шоком для всех. Прежде всего, для водителя пассажирского автобуса, который отвечает и за жизни людей, и за транспорт. Люди в спешке покинули салон и переходят опасный участок пешком, а водитель ехать дальше не рискнул.

— Нет, я дальше не поеду, вон трещина уже пошла. Мне что потом скажут? Дебил, куда ты поехал! Я разворачиваю автобус, — говорит водитель.

Экскаваторщик фирмы, которая здесь проводит реконструкцию дороги, подкопал основание трассы, грунт оказался тяжелым и дорога обрушилась. Позже пассажиров пришлось отвозить в Актау на рабочем автобусе строителей. Саму дорогу восстановили за несколько часов, обочину укрепили скальником.

— Движение было не нарушено, движение осуществлялось в обоих направлениях. Единственное происшествие было то, что автобус, следующий из Темиртау в Актау, побоялся ехать через этот участок. Но принятыми мерами пассажиры были за счёт нашего транспорта доставлены в посёлок Актау без задержек. Ситуация находилась под контролем, и прибывшей техникой это происшествие было локализовано, досыпана обочина с правой стороны, — сообщил Эдуард Раудсеп, начальник участка ТОО «Сине Мидас Строй».

Сейчас ширина дороги составляет восемь метров. Тут уже выставили предупреждающие знаки. Само же движение по трассе Темиртау – Актау уже происходит по-новому.

— В настоящее время хотелось бы сказать автомобилистам, которые ездят по дороге Темиртау-Актау, как видно сейчас, знаки поменяли, и приоритет дороги изменился. Главной сейчас стала дорога объездная: Караганда-Астана и Астана-Караганда. Те, кто едут с Актау на Темиртау, они сейчас будут двигаться по второстепенной дороге и должны будут уступать транспорту, который будет двигаться по объездной дороге, — пояснил Эдуард Раудсеп.

Как сообщили строители, теперь тут проходят два пути. Один с поворотом направо на Астану, а второй путь будет лежать по мосту. По проекту в этих направлениях водители будут двигаться и после реконструкции автотрассы. Ну а подобные ЧП, говорят рабочие, при строительстве бывают часто и больше не повторятся. Основные работы по устройству котлована уже сделаны и новых раскопок не планируется.