fbpx

Темиртауские полицейские отчитались перед населением


В Карагандинском государственном индустриальном университете, а также в средней школе №24 состоялись встречи руководства местной полиции и представителей акимата с жителями города. В ходе отчетной встречи у темиртаусцев была возможность задать стражам порядка интересующие их вопросы.

Начиная с нового года в Темиртау, как и в других городах Казахстана, появилось новое структурное подразделение УВД города — Местная полицейская служба. В Темиртау ее возглавляет полковник полиции Жангельды Адылханов, который сегодня отчитывается за первые месяцы работы нового подразделения. По словам полицейского, за 2 месяца в городе зарегистрированы 219 преступлений, совершенных в общественных местах, что на 22,6% ниже показателей аналогичного периода прошлого года. Составлено более 6 500 административных протоколов, взыскано штрафов в размере 10 миллионов тенге. Все это, по мнению руководителя, свидетельствует о результативной работе местной полиции.

— Конечно, местная полицейская служба не ставит своей задачей только меры карательного характера, так как мы являемся органом уголовного преследования, основная наша задача — это работа с населением в новом формате, перед нами стоит задача: народ должен поверить в нашу полицию, народ должен видеть в лице полиции своих защитников, — отметил Жангельды Адылханов, начальник Местной полицейской службы г.Темиртау.

В ходе отчетной встречи у жителей города появилась возможность задать интересующие их вопросы главе полиции, чем многие и воспользовались. Так, свое недовольство темиртаусцы выразили в отношении несанкционированной торговли, развернувшейся в районе остановки 4 микрорайона. По словам жителей, вот уже на протяжении нескольких лет здесь торгуют колбасой, молочными продуктами и другими продовольственными товарами сомнительного качества. Неоднократные обращения в органы правопорядка результата не дали. В ответ на критику, глава местной полиции пообещал лично заняться этим наболевшим вопросом.

— Это вопрос недоработки нашей полицейской службы имеет место, но мы без внимания его не оставили, люди привлечены к ответственности, эти моменты мы доработаем, — заверил Жангельды Адылханов.

Беспокоит темиртаусцев и деятельность местных кафе и магазинов. Так, по словам жительницы дома № 26 по проспекту Металлургов, в их доме находится увеселительное заведение, мешающее жильцам спокойно отдыхать в своих квартирах. О неприятном соседстве с шумным заведением полицейские знают. Говорят, еще 7-го марта к ним поступило заявление от обеспокоенных жильцов и сейчас стражи порядка активно занимаются решением данного конфликта.

— Докладываю, господин полковник, что этот вопрос я знаю, заявление было в акимате, Владислав Моисеевич также дал поручение разобраться, 15 суток отведенных нам — есть, мы вопрос рассмотрим и в соответствие приведем, — пообещал Жангельды Адылханов.

На отчетной встрече помимо руководства местной полиции присутствуют и представители акимата, потому часть вопросов адресуют и чиновникам. Так, жильцы все того же 26-го дома по проспекту Металлургов жалуются на плохое отопление. Представители власти обещали провести проверку системы отопления многоэжтажки.

— В отоплении нет мелочей, если есть какое-то упущение, нарушение, подсоединение к отопительной системе магазина, любой квартиры, живя на 5 или 1 этаже, то сбой в самой системе отопления — оно будет происходить, поэтому мы завтра пришлем жилищную инспекцию, они разберутся и дадут вам ответ, — заверил Владислав Цай, исполняющий обязанности заместитель акима по коммунальным вопросам г.Темиртау.

Волнует темиртаусцев и состояние проспекта Металлургов, в частности — нелогичная расстановка пешеходных переходов.

— Пешеходный переход с одной стороны есть, на сам проспект заходим, завершения пешеходного перехода нет, он где-то в другом месте, — отметила одна из участниц встречи.

По словам чиновников, пешеходными переходами на проспекте Металлургов в этом году займутся основательно. Сейчас совместно с местной полицией разрабатывается оптимальное решение данной проблемы. Часть проемов в ограждении будут заблокированы, в других местах сделают дополнительную разметку. Планируется, что новый пешеходный переход появится в районе супермаркета «Лайф». Эти, и другие вопросы полицейские пообещали взять под особый контроль.