fbpx

Темиртауские ученые вновь среди лучших


На днях преподаватель Карагандинского государственного индустриального университета был награжден стипендией от Министерства образования и науки за свои достижения в области металлургии.

Педагог Евгений Панин работает старшим преподавателем кафедры «Обработка металлов давлением» уже не первый год и знает о своем предмете практически все. Не смотря на это, ученный уверен: совершенствовать свои знания нужно всегда. Вот и сейчас мужчина работает над проектом всей свой жизни — совмещенная технология деформирования для получения высококачественных заготовок из цветного и черного металлов.

— Данная технология позволит существенно расширить существующий сортамент выпускаемой продукции на различных машиностроительных предприятиях, позволит получать длинномерные заготовки, в данный момент это невозможно, и так же резко повысить производительность процесса, поскольку там будет обеспечиваться полная непрерывность технологии деформирования, — уверяет Евгений Панин, старший преподаватель кафедры «Обработка металлов давлением» КГИУ г.Темиртау.

За свои многочисленные заслуги и научные труды Евгений Панин ни раз становился лауреатом различных республиканских конкурсов. В 2010 и 2013 годах ученый был удостоен научной стипендии от Министерства образования и науки как молодой и перспективный ученный. Вот и на днях его достижения в области металлургии вновь были оценены стипендией от государства. По словам преподавателя, эта награда послужит для дальнейшей научной работы.

— В идеале эту стипендию я стараюсь расходовать на дальнейшие научные изыскания: закупка образцов для экспериментов, публикацию статей в журналах, прохождение курсов повышения квалификации, последнее время стали популярны лабинары — семинары, проводимые через интернет, — поясняет Евгений Панин.

По слова руководства вуза, поддержка результативных и перспективных преподавателей — одна из главных задач университета.

— Университет дает возможность людям, которые заинтересованы в науке, которые имеют какие-то научные идеи и творческий подход к данному процессу. Мы даем развитие, и у нас ежегодно наши преподаватели, молодые ученые получают такие стипендии, — говорит Гульнар Жаксыбаева, проректор по учебной работе КГИУ г.Темиртау.

Сейчас Евгений Панин продолжает свою преподавательскую деятельность, делясь со студентами своими познаниями. А уже этим летом на базе ВУЗа планирует закончить сборку опытно-промышленной установки, которая поможет в его научных изысканиях.