fbpx

Жители Правого берега готовятся к очередному подтоплению


Власти Темиртау в этом году впервые проводят активную работу по вывозу снега, уже очищены несколько улиц на окраине города. Именно те, где жители чаще остальных страдали от подтопления. Однако частники Правого берега уверены, что им подтопления не избежать.

Противопаводковые субботники в Старой части Темиртау начались еще несколько недель назад. На борьбу со снегом вышли все подрядные организации города, в общей сложности в субботниках задействованы порядка 40 единиц спецтехники и несколько сотен человек. Общими усилиями только с улиц Огородная, Мусалимова и Школьная вывезено более 5 000 кубометров снега. Все это, по мнению жителей Старого города, позволит в этом году избежать затопления их домов.

— И ходишь спокойно, машины ездят. Раньше такси было проблемой вызвать. Уделяют нам внимание, тоже плюс большой, уже не ждем потопа, — признается Сергей Петюль, житель улицы Огородная.

Пока одни темиртаусцы радуются субботникам, другие с ужасом ждут потопа. Жители Правого берега уверенны: этой весной их дома, как и в прошлом году, вновь затопят талые воды.

— У нас здесь ливневок нигде нет, весь снег утрамбовывается машинами и остается здесь, весной здесь калия такая глубокая, невозможно на машинах проехать. Раньше ведь чистили, почему уже 5 лет ничего не чистят? — удивляется Любовь Дидык.

Любовь Дидык живет в доме по улице Центральная уже 10 лет. Говорит, последние годы их регулярно топят талые воды, идущие со степи. Женщина уверена: этой весной ситуация повторится. Уже сейчас вода вплотную подобралась к домам, у многих затопила дворы.

Она уже не раз обращалась в ОЖКХ с просьбой выделить технику для уборки снега с улиц. Говорит, приехал грейдер, расчистил одну дорогу, и на этом уборка закончилась. Остальные правобережные улицы продолжают утопать в снежном месиве. Чтобы хоть как-то обезопасить свои дома от воды, частники стали подсыпать дороги золой и песком. Но этого явно недостаточно.

— Когда начинается паводок, у нас полный погреб воды, картошка пропадает, приходиться выкидывать. А один год даже так залило, что у нас утонули куры, — уверяет Галина Козлова, жительница улицы Центральная.

Темиртауские власти о проблемах жителей Правого берега знают и уверяют: работы по уборке улиц ведутся, правда, не такими ударными темпами.

— Может там техники меньше, чем было на Огородной. Будем очищать, — рассказал Галым Ашимов, аким г.Темиртау.

По словам Галыма Ашимова, вывести весь снег из города в сжатые сроки — задача невыполнимая, поэтому резервы будут искать. Решать эти вопросы намерены поэтапно.