fbpx

В Темиртау готовятся отпраздновать день весеннего равноденствия


Отмечать Наурыз Мейрамы в городе начнут уже на этой недели. Завершатся праздничные мероприятия 23 марта. Основные же гулянья в Темиртау состоятся 22 марта на площади перед стадионом «Металлург».

На этот раз все праздничные гулянья в городе пройдут под девизом «Дружба между народами в уважении и терпимости друг к другу» и начнутся они уже на этой неделе. В первую очередь отмечать Наурыз начнут во всех школах, колледжах и детских садах. Кроме того, несколько тематических выставок пройдёт в стенах историко культурного центра первого президента. Само же празднование дня весеннего равноденствия в Темиртау состоится 22 марта на площади перед стадионом «Металлург». Здесь для темиртаусцев планируют провести театрализованное представление, праздничный концерт с участием творческих коллективов города, выставку-продажу работ умельцев, а также конкурс национальных блюд народов Казахстана.

— Праздник Наурыз темиртаусцы смогут отметить на спортивных площадках, где горожан ожидают состязания по таким видам спорта, как перетягивание канатов, гиревой спорт, амреслинг, игра в дартс, прыжки на скакалке, бой подушками. В этот же день состоятся традиционные соревнования по казакша курес. Все желающие принять участие должны подать заявки в государственные учреждения: отдел физической культуры и спорта до 20 марта, — сообщил Галымжан Спабеков, замакима по социальным вопросам.

По задумке организаторов праздничных гуляний, в городе традиционно установят 15 юрт, которые организуют предприниматели. Их смогут посетить все желающие. Но цифра пятнадцать не устроила акима города, поэтому возможно, юрт будет больше.

— В канун 25-летия (Независимости государства — авт.), почему 15, а не 25?
— Конечно, хорошо бы было 25 установить, но экономический кризис.
— Работать надо, работать. Нормально люди работают, патриотизм должен быть, вот я поручил Владиславу Моисеевичу: вместе поработайте со всеми предприятиями. Экономические и коммунальные службы города — надо ставить, и предприятия обязать ставить, — уверен Галым Ашимов, аким Темиртау.

В праздник в городе решили провести и спортивные соревнования. Начиная с 19 марта по 24 включительно на базе спорткомплексов состоятся городской турнир по шашкам, открытый городской турнир по волейболу среди юношей по хоккею с шайбой, городской чемпионат по мини-футболу среди любительских команд, а также чемпионат города по амреслингу. Завершится Наурыз 23 марта в городском дворце культуры, где состоится театрализованное представление, посвящённое дню весеннего равноденствия.