fbpx

До выборов остались сутки


Уже в это воскресенье темиртаусцы примут участие в досрочных выборах депутатов в маслихаты всех уровней, а также в парламент Казахстана. На участках подготовка к дню голосования идёт полным ходом и близится к своему завершению.

18 марта — последний день, когда кандидаты в депутаты могут агитировать избирателей проголосовать за них. 19 марта в республике объявлено днём тишины, чтобы каждый смог сделать свой выбор в пользу того или иного кандидата. Тем более, что выбор будет не из лёгких, голосовать темиртаусцам предстоит по трем бюллетеням: за кандидатов в городской и областной маслихаты, а также за партию, которая пройдёт в мажилис парламента. Между тем, некоторые темиртаусцы к выборам относятся скептически.

— Честно говорю: не пойду голосовать просто. Во-первых, мне даже не сказали за кого, какие у нас кандидаты. Во-первых, где, во сколько — даже не предупредили, — говорит один из жителей города.
— С работы всех отправят, поэтому и пойдем кучкой, — говорят другие.
— На выборы? Нет, не пойду. За наших депутатов вообще голосовать не буду, вообще для города ничего не делают.

Не все избиратели сегодня намерены принять участие в выборах. Многие не верят в то, что обещают кандидаты в своих предвыборных программах. Говорят, уже пятый созыв, а в городе проблем все больше. Если бы выполняли депутаты все, что обещают, жить горожанам было бы проще.

— Как все, наверное: обещают одно, делают другое.
— Посмотришь на город, какой он в настоящее время, то верится 50 на 50. Может быть будет лучше.
— Не во всё верим, где — не верим. Где исполняют, где — нет.

Однако такое мнение разделяют ни все горожане, многие все же надеются на активную помощь народных избранников.

Между тем, в этом году в состав депутатов городского маслихата намерены попасть 62 жителя Темиртау, 51 из которых являются самовыдвиженцами. Как отмечают в избирательной комиссии, 59 избирательных участков, расположенных на территории Темиртау, полностью готовы к проведению внеочередных выборов и оснащены всем необходимым. Свою работу участки начнут 20 марта в 7 часов утра и будут открыты до 8 часов вечера. Предполагается, что в предстоящих выборах примут участие более 106 тысяч темиртаусцев.