fbpx

Посёлок Актау готовится к весенним паводкам


Местные чиновники рапортуют о полной готовности к возможной природной стихии, между тем от талой воды жители Актау и станции Мырза страдают с завидной регулярностью.

С такими последствиями весенних паводков жители станции Мырза столкнулись весной 2013 года. Тогда вода в домах сельчан достигла полуметровой высоты, в результате резкого таяния снега и обильных дождей пострадали и окраины посёлка Актау. Сегодня, чтобы избежать подобного сценария местные власти начали заранее проводить противопаводковые мероприятия по вывозу снега из посёлка, по очистке каналов и арыков, кроме того привели в порядок и ливневую канализацию.

— В рамках по подготовке к противопаводкому периоду начиная с февраля акиматом посёлка организована работа по очистке ливневой канализации от снега в целях беспрепятственного прохода талых вод в период паводков. На сегодняшний день очищено 3 тысячи метров ливневых арыков, работы по расчистке ливневой канализации продолжаются. В принципе, на момент подготовки доклада было 3 тысячи, а сейчас, в принципе, уже 98% закончили работы, — заверил Тимур Акыбаев, и.о. акима посёлка Актау.

Общими усилиями был очищен и обводной канал протяжённостью 500 метров на станции Мырза. По словам представителей местной власти, к предстоящим паводкам подготовили и все водозаборные сооружения посёлка, потому дефицита в питьевой воде его жители не почувствуют и в весенний период.

— По состоянию водозабора 8 скважин.
— Они все в удовлетворительном состоянии? — поинтересовался аким.
— 2 скважины на сегодня используются.
— Ежесуточное обеспечение воды — эту норму они выполняют? Все эти резервуары заполнены? Давление выдерживается? Срывов в подаче воды нет?
— По водозабору нет.
— По водообеспечению посёлка срывов в подаче воды нет? Смотрите, чтобы не было, а то в зимний период были частые вопросы по подаче воды.

На сегодняшний день в посёлке полностью проведены все необходимые работы по противодействию и обеспечению паводкового периода, рапортуют чиновники. И обещают, что никаких непредсказуемых сюрпризов в этом году не произойдет. Главное, чтоб не подвела погода.