fbpx

Чиновники считают, что уличенные в допинге спортсмены не должны сидеть без дела


Темиртаускому тяжелоатлету Максиму Лактионову предлагают сменить вид спорта. По мнению руководства областного управления физической культуры, дисквалифицированный на 2 года чемпион Азии не должен терять время, а должен пробовать свои силы в легкой атлетике.

Максим Лактионов является одним из самых перспективных спортсменов Казахстана. За плечами 18-летнего тяжелоатлета победы на множестве международных турниров. Спортсмен стал сильнейшим и на чемпионате Азии, однако его допинг-тест дал положительный результат, что привело к двухлетней дисквалификации. По мнению руководства областного управления спорта, Максим Лактионов не должен терять время и может попробовать свои силы в другом виде спорта.

— Если вы видели Лактионова, то вы можете сказать, что для тяжелой атлетики по параметрам, он не всегда может соответствовать, при его росте в 1 м 80 см. Я думаю, что он больше подходит для легкой атлетики. И очень часто тренеры смотрят и настаивают на переходе, и спортсмены показывают определенные результаты. Но два года сидеть без выступлений, без показаний своего результата, не важно, в каком виде спорта, я считаю для спортсмена губительно, — заявила начальник управления спорта Карагандинской области Наталья Сухорукова.

Впрочем, ранее Максим Лактионов уже заявлял, что сидеть без дела он не собирается. Спортсмен упорно тренируется и готовится к соревнованиям, которые будут проходить уже после истечения срока его дисквалификации.

— Я думал, что в следующем году поеду на чемпионат мира среди юниоров, выиграю его, потому что результат я уже показываю чтобы его выиграть. Потом будут Азиатские игры в Китае, я тоже хотел поехать на них, выиграть или нет, но 2 -3 место я бы занял точно. Но в таком случае, видно, не получится на них съездить, поэтому буду готовиться в Хьюстон на чемпионат мира. Это будет в октябре 2015 года, срок дисквалификации истечет. Хочу выиграть с мировым рекордом в рывке, буду готовиться туда, — поделился планами Максим Лактионов.

Напомним, всемирный антидопинговый комитет опубликовал список тяжелоатлетов, уличенных в применении запрещенных препаратов. В него попали 16 казахстанских спортсменов, в числе которых оказался и Максим Лактионов, который утверждает, что никаких запрещенных препаратов он никогда не употреблял.