fbpx

Выбирали наугад?


В Казахстане прошли внеочередные выборы депутатов всех уровней, которые уже названы одними из самых массовых за последние годы. Только в Темиртау по данным избирательной комиссии проголосовали порядка 84 тысяч избирателей, что составляет 80% от населения города.

Создать праздничное настроение у избирателей постарались в темиртауской школе искусств, где проходят выборы руководящей партии страны и депутатов городского и областного маслихатов. Отдать свой голос за кандидатов пришли многие темиртаусцы. По словам председателя избирательной комиссии, начиная с 7 утра жители города активно идут на участок, чтобы исполнить свой гражданский долг.

— Конечно, ответственность у людей есть, заинтересовались, так как нам вместе жить в городе, области и стране. Платформа каждого депутата была достаточно освещена в СМИ, поэтому народ информирован, и, глядя на то, что предлагают наши кандидаты, я думаю, что у них есть выбор, за кого проголосовать, — уверена Индира Омашева, председатель участковой избирательной комиссии №192.

Подготовка к выборам проведена основательная: все урны запломбированы, бюллетени подготовлены, ведется видеонаблюдение. На избирательных участках работают наблюдатели, следящие за ходом голосования.

— Проследить, как люди голосуют, как они выполняют свой патриотический долг перед нашим государством, и также наблюдать за тем, чтобы люди не проголосовали дважды, чтобы было честно все, — говорит Акан Еспатаев, наблюдатель.

Всего для проведения внеочередных выборов в городе работали 59 избирательных участка. Проголосовать за своего кандидата темиртаусцы могли как придя на участок, так и дома. Второй вариант предусмотрен только для жителей города, испытывающих проблемы со здоровьем.

— Это урна для выездного голосования, так как некоторые люди по состоянию здоровья не могут прийти на участки проголосовать поэтому, согласно заявлениям, которые были заранее приняты, будут объезжаться квартиры, — поясняют на избирательном участке.

Голосуя за кандидатов, темиртаусцы надеялись, что они оправдают ожидания людей, поэтому мысли о том, чтобы не идти на выборы — не было.

— А как же не голосовать, надо своих представителей выдвигать, с тем, чтобы они нас поддерживали, а не каких-то предпринимателей. За нас, за рабочих чтобы были все!
— У каждого человека должен быть выбор, каждый имеет право воспользоваться своим голосом и проголосовать за того кандидата, за которого посчитает нужным.
— Раз голосуем — надеемся на них.

Однако не все избиратели остались довольны выборами. Так, часть темиртаусцев считают, что в городе была слабая предвыборная кампания, из-за чего некоторых кандидатов попросту не знали.

— Слабая освещенность политическая, по телевизору мало очень показывают, листовок мало в городе, мало знают люди своих кандидатов, приходят и голосуют неизвестно за кого.
— Одного знаю, остальных — нет. Одного знаю и за него и голосовала.

В целом же, по данным избирательной комиссии, во внеочередные выборах приняли участие порядка 84 тысяч темиртаусцев, а это около 80% от общей численности населения города. По результатам выборов, депутатами областного маслихата от Темиртау стали Марат Ибатов, Светлана Брамонтова, Виктор Щетинин, Иван Георгиади и Булат Базарбаев. Состав городского маслихата обновился на 2/3. Главной же партией страны темиртаусцы традиционно выбрали «Нур Отан», отдав за нее 79,8% голосов.