fbpx

Убийство из-за пенсии


Пожилые люди все чаще становятся жертвами преступников, которые грабят стариков. На днях в Темиртау произошло убийство 73-летней пенсионерки. Виновным оказался дальний родственник покойницы и совершил он тяжкое преступление из-за 30 тысяч тенге.

Еще недавно в этой квартире проживала одинокая пенсионерка, сейчас же — это место преступления, о чем свидетельствуют следы на двери от проб отпечатков пальцев. 15 марта здесь произошло хладнокровное убийство 73-летней Клавдии Крячковой. По словам соседей, первой тело пенсионерки обнаружила ее сестра, пришедшая проведать родственницу. Все слышали соседи.

— Она пришла, стучит-стучит, даже я слышала, думала: где же это так стучаться сильно. А это к ней стучалась она. Не открывает. Пошла в 17 квартиру там рядом к Жене: дай от тебя позвоню. Она, значит, и по телефону не отвечает. Она позвонила брату Володе, он пришел — у него ключи есть, открыли. Она на кухне валяется на полу, вся в крови, — рассказывает Вера Крылова, соседка Клавдии Крячковой.

Обнаружив старушку мертвой, её родственники сразу же вызвали полицейских. После осмотра тела выяснилось, что смерть наступила в результате травмы головы и ножевого ранения. Убийцу нашли быстро. Им оказался 30-летний дальний родственник покойной.

— У нее был сын, умер, у сына — жена, а у жены был брат, типа он ее встретил с пенсией, и вот из-за этих копеек он ее порешил, так мне участковый сказал, — сообщила Антонина, соседка Клавдии Крячковой.

По данным ДВД Карагандинской области, убийца дал признательные показания и сообщил, что 15 марта около 4-х часов дня обманным путем проник в квартиру своей жертвы. Чтобы забрать пенсию, он убил её и скрылся. Сейчас задержанный водворен в изолятор временного содержания, ведется следствие. По словам соседей погибшей пенсионерки, эту трагедию забудут еще не скоро.

— Я всю ночь не могла спать, беспокоюсь. Надо же, на пенсионеров начали нападать, такие гроши получаем мы. Начали пенсионеров убивать за какие-то копейки, очень страшно, я даже не спала сколько ночей, — уверяет Вера Крылова, соседка Клавдии Крячковой.

По факту убийства 73-летней жительницы Темиртау полицейскими проводится досудебное расследование по статье 99 часть 1 УК РК «Убийство». Преступнику грозит лишение свободы до 15 лет.