fbpx

Общественное объединение, которое обидело полицейских


Чиновники и полицейские, которые становятся героями видеороликов, которые выставляет на своем портале Общество содействия автомобилистов, недовольны тем, что о них нелестно отзываются. Они предъявляют претензии лидеру ОО Руслану Лазуте и требуют привлечь его к ответственности.

Любитель уже ставших привычными в интернете роликов о конфликте между полицейскими и водителями неожиданно и сам оказался в центре скандала. Тем более, что подобных видеозаписей на портале «ОСА» бесчисленное множество.

Не секрет, что водители снимают на камеры мобильных телефонов полицейских, чьи действия превышают полномочия. Однако появились люди, уверенные в том, что свои полномочия превышает и сам руководитель сообщества Руслан Лазута. Целая серия жалоб на Руслана посыпалась на блог министра МВД. Люди под разными именами настоятельно рекомендуют проверить его на предмет нарушения миграционного законодательства и жалуются на использование в названиях роликов оскорбительных выражений. За «упыря», «хамло», «бездаря», «человека-тыкву» и прочие эпитеты просят уголовной ответственности.

«Уважаемый Касымов Калмуханбет Нурмуханбетович! На YouTube канале некого гражданина России Лазуты Руслана Викторовича, проживающего в городе Караганда, который представляется руководителем «Общества содействия автомобилистам — сокращённо ОО «ОСА», находится видео, снятое в городе Караганда под названием, дословно: «Странно заторможенный инспектор. ГАИ ДПС», доступное по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=F9LpQK7pRuA.
Считаю, что выражение «заторможенный инспектор» носит нарочито оскорбительный характер по отношению к представителям власти, что подходит по ст. 378 п. 2 УК РК «Оскорбление представителей власти с использованием средств массовой информации или сетей телекоммуникаций». На основании вышеизложенного прошу возбудить уголовное дело в отношении Лазуты Р. В. по ст. 378 п. 2 УК РК и провести расследование на предмет нарушения миграционного законодательства данным гражданином РФ. С уважением, Акимгалиев Мирас».

К каждой жалобе прикреплено изображение российского паспорта Руслана Лазуты, а в тексте меняются только фамилии обращающихся и адреса интернет-ссылок. Руководитель «Осы» о жалобах слышал и относится к ним весьма скептически. Говорит, не проходит и недели, чтобы на его сообщество кто-нибудь да не пожаловался.

— Рекорд у меня — 123 заявления было. В данном случае сейчас это очередной вал пошел, ну это осенне-весенний период. Вы, наверное, знаете: обострение у психически нездоровых людей. Поэтому такая категория людей активизируется и пишут такие заявления всякие. Это, в общем, понятно, откуда ноги растут. Поэтому все эти домыслы, все эти там жалобы — это пустое сотрясение воздуха, в общем, — уверен Руслан Лазута.

Руслан уверен: до суда дело не дойдет. Ведь в пространство интернета подобный ролик с любым названием может выложить каждый житель страны, и доказать его непосредственное участие достаточно проблематично. На заборе, как говорится, тоже написано.