fbpx

Актеры в роли гостеприимных хозяев бала


В Темиртау отметили всемирный День театра. По инициативе департамента культуры области праздничный «капустник» с участием всех театральных заведений области прошел в театре юного зрителя.

Сценку «Богатырский мега-махач» актеры театра юного зрителя готовили специально для «капустника». В ней решили очеловечить несколько театров Карагандинской области. Сценка получилась сатирически-шутливая. Именно так, с юмором, и отмечают актеры свой профессиональный праздник.

Сегодня актеры театра играют непривычную роль гостеприимных хозяев — впервые за много лет управление культуры области решило провести областной праздник в темиртауских стенах. Им же доверили выбирать тематику мероприятия. Помимо ТЮЗа, свои вариации на тему «В гостях у сказки» представляют Жезказганский театр, театр им. Сакена Сейфуллина, Музкомедия и театр имени Станиславского.

День театра отмечается ежегодно во всем мире, этой традиции больше полувека. И хотя праздник не имеет официального государственного статуса, чиновники в этот день не обходят стороной служителей искусства. Звучат слова поздравлений и признательности.

— Разрешите от имени всей администрации области, управления культуры поздравить вас всех с таким нелегким трудом, потому что культура, театр — это зеркало нашего общества. Это именно то, что движет общество вперед, — отметил Еркебулан Агимбаев, руководитель управления культуры, архивов и документации Карагандинской области.

По традиции, актерам и сотрудникам театров вручаются премии от управления культуры области. В этом году единственной темиртауской актрисой с наградой стала Евгения Тесла-Ярцева. Для нее это первая подобная премия за 13 лет работы, не смотря на то, что практически ни один спектакль в ТЮЗе не обходится без этой актрисы.

— За 13 лет у меня 50 ролей, любимая роль — «Доходное место», Полина. Я её обожаю, я с ней как бы выросла как актриса. И очень люблю, что я там работаю, у меня там очень хорошие партнеры. А так очень много ролей любимых. Сейчас я буду играть Золушку. Самая маленькая ножка в театре оказалась, — говорит Евгения Тесла-Ярцева.

День театра — это профессиональный праздник всех сотрудников храма искусства: от актеров и режиссеров, до светотехников, билетеров и даже гардеробщиков. Он подчеркивает, что в театре нет второстепенных профессий, ведь недаром на весь мир известна крылатая фраза «Театр начинается с вешалки».