fbpx

Сложные переломы теперь оперируют и в Темиртау


Филиал областного центра травматологии и ортопедии им. Макажанова работает в городе с 1 марта, за это время уже прооперировано больше сотни пациентов с различными переломами.

Шёл, упал, очнулся — гипс. Сейчас Иван Лаукерт отдыхает после операции, хирурги её сделали два дня назад. Говорит, самочувствие отменное, и он очень благодарен медикам за оперативность. За несколько дней до этого житель посёлка Актау поскользнулся и сильно ударил руку.

— Даже не через сутки, а через двое суток я обратился к врачам. Они сразу меня положили, как говорится, сразу проверили, чё к чему. Действительно, оказывается перелом, а я думал, что ушиб. И сразу внимание они обратили, сказали, что будут оперировать. И очень отлично операцию сделали, никакой боли, ничего, — говорит Иван Лаукерт, пациент.

В Темиртау филиал областного центра травматологии и ортопедии им. Макажанова работает на базе центральной больницы, с начала месяца здесь прооперировали уже 102 человека. Практически все специалисты остались прежними, с Караганды приехали всего двое. Помимо кадров областной центр снабдил филиал новейшим оборудованием. В операционной специальный стол, аппарат для искусственной вентиляции лёгких и другое оборудование.

— У нас также есть электронный оптический прибор, с помощью этого прибора все высокоспециализированные оперативные вмешательства под контролем этой аппаратуры проводятся, — поясняет Марат Гусейнов, заведующий отделением.

Врачи уверены: это отделение необходимо жителям города, ведь раньше в случае экстренных операций приходилось везти больных в областной центр, теперь же помощь можно оказать на месте.

— Круглосуточно функционирует операционный блок. Дежурят операционные медсёстры, травматологи, так что круглосуточно оказываем лечение. Не только прием пациентов, также круглосуточное оперативное вмешательство. Если пациент поступает с переломом днём, ночью — разницы нет, — продолжает Марат Гусейнов.

Для пациентов в клинике работают дневной и круглосуточный стационары. Вскоре планируют установить специальное оборудование для замены суставов, а пока здесь проводят только оперативные вмешательства. К сожалению, для плановых операций по-прежнему придётся ездить в Караганду.