fbpx

В поликлинике Темиртау умер мужчина


Он пришел на рентген-обследование. Пациент ждал своей очереди, ему внезапно стало плохо. Медики постарались оказать необходимую помощь, но спасти мужчину не удалось.

Несчастный случай произошел в рентген-кабинете второй поликлиники в половине девятого утра. В очереди на прием стоял мужчина, которому внезапно стало плохо. Медики увидев, что состояние пациента ухудшается, пригласили его в кабинет и вызвали «скорую». Пенсионерка Раиса Свистюк видела, как мужчину выносили из кабинета спустя несколько часов.

— Милиционер вышел, зашли 3 парня, возле этих парней увидела носилки. А потом этого человека выносили, уже все, закрытый. Это ужас, я не понимаю, что в больнице медикаментов нет, чтобы оказать первую помощь? У них все равно должно что-то быть. Как это так, 48 лет — и человек умер, — недоумевает Раиса Свисюк, жительница города.

Согласно предварительному диагнозу врачей, мужчина погиб в результате тромбоэмбалической болезни легких. Точный диагноз будет установлен только после вскрытия. Известно, что житель Темиртау состоял на медицинском учете. По словам медиков, пациенту оказали всю необходимую помощь, но спасти его не удалось.

— Помощь была ему оказана, здесь сразу участвовал завотделением, врач-кардиолог пришел, вся сердечно-легочная реанимация ему проводилась полностью, все что положено. Была вызвана бригада скорой помощи, в принципе здесь сработали очень четко. Лекарственное обеспечение у нас достаточно для такого случая, просто ситуация была такая, что помощь в принципе очень тяжело с тем состоянием оказать, — рассказала Ирина Кузнецова, директор поликлиники №2.

Смерть мужчины стала для врачей и пациентов поликлиники настоящим шоком. Но медики отмечают, что мужчине с таким диагнозом могло стать плохо в любой момент и где угодно. Между тем темиртаусцы не раз видели, как в очередях пациентам становится плохо. У кого-то не выдерживают нервы, у некоторых случаются сердечные приступы и обмороки.

Разгневанные пациенты снимают очереди в поликлинике на камеры сотовых телефонов и выставляют видео в социальных сетях. Эту очередь сняли в поликлинике №2 ранним утром, для того, чтобы записаться к врачу народ занял очередь в шесть утра и пытается внести себя в списки записи к специалисту.

Большие очереди в поликлинике медики объясняют нехваткой кадров, в особенности узких специалистов. По словам врачей, дефицит кадров связан с тем, что сейчас, для того, чтобы отучиться на врача узкой направленности, студентам приходиться поступать в магистратуру, а это дополнительные 3-4 года обучения. Таким образом ближайшие годы ситуация с очередями вряд ли изменится.