fbpx

Убийцам таксиста вынесен вердикт


Преступникам, убившим таксиста Арнала Курбанбаева из Темиртау, на днях вынесли приговор. Один из участников преступления приговорен к 25 годам лишения свободы, второй к — 23-м годам колонии строго режима.

31-однолетнего Арнала Курманбаева убили в ночь с 18 на 19 октября 2014 года в районе 6-го микрорайона. Водителю такси нанесли больше 10 ножевых ранений. Таксист скончался в машине еще до прибытия скорой помощи. Подозреваемых задержали в тот же день, а позже начался непростой судебный процесс. Он длился почти полтора года. Было установлено, что Аранал Курманбаев подсадил 21-летнего Игоря Щербака и 25-летнего Кирилла Кожевникова в машину, они отказались платить за проезд, из-за чего убили таксиста. Затем пытались уйти от наказания, что вызвало бурю протеста со стороны родственников. Родные погибшего водителя полтора года добивались справедливого решения суда. В итоге Кириллу Кожевникову вынесен приговор — 25 лет лишения свободы с отбыванием срока в колонии строгого режима. Игорю Щербаку дали 23 года лишения свободы. Кроме того, виновные выплатят родственникам погибшего по два миллиона тенге и материальный ущерб в размере более 188 тысяч тенге. Отца и мать погибшего приговор удовлетворил.

— Я согласна с решением суда. Мы ждали справедливого наказания. Щербаку не удалось уйти от ответственности. Вообще мы хотели, чтобы он пожизненное получил, но 25 лет — это тоже не мало. Еще строгий режим. Пусть подумает, — сказала Сауле Қурманбаева, мать погибшего.

— Сына-то не вернуть, ну все равно это справедливо будет. Хоть немного на душе спокойней стало. Они оба получили наказание, — дополнил Саят Курманбаев, отец погибшего.