fbpx

Осуждены строители халифата


Троих карагандинцев осудили за создание религиозной группировки, запрещенной в Казахстане. Суд признал их приверженцами «Таблиги Джамаат». Эта организация в нашей республике вне закона с 2013 года. Но даже это не останавливает её сторонников от противоправных действий.По материалам дела, скромные рабочие Айдын Шакентаев, Мурат Шопенов, Бауыржан Сериков — лидеры религиозно-экстремисткой организации «Таблиги Джамаат» в Караганды. Они взяли себе религиозные имена: Муаз, Усман и Абду-Адиль, и занимались вербовкой.

— Суд приговорил Шагинтаева признать виновным в совершении преступления по ст. 405 ч.1 и назначить ему меру наказания в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, — сообщила судья Казыбекбийского районного суда г. Караганды Жанат Егенбердиева.

Еще двум подсудимым суд назначил по два года лишения свободы. Родственники осужденных уверяют, что приговор несправедливый.

— Я 15 лет живу со своим мужем. И он никуда не ходил. Ни одного слова про халифат не было. В доказательствах ни одного слова про халифат не было! А их обвиняют, что они хотели создать халифат. С чего они взяли? Что он не смотрит за детьми? А наши дети учатся в школе, мы не живем отшельниками, — возмутилась жена одного из осужденных Самал Мирзатаева.