fbpx

В Темиртау проводят вакцинацию скота от сибирской язвы


Кампания продлится до середины апреля. На сегодня ветеринары привили уже около 600 животных. Для предотвращения болезни специалисты используют казахстанскую вакцину.

Сотрудники ветеринарной станции проверяют у скота наличие бирок и болезней. Диагностика и вакцинация во дворах темиртаусцев началась в начале марта. Сегодня ветеринары проверяют животных Жумагуль Кожабековой. Она содержит 4 коровы, около 10 голов мелкого скота и три лошади. Хозяйство здесь немаленькое, занимаются в семье скотоводством уже 12 лет и вакцинируют своих животных дважды в год.

— Конечно, вакцинация необходима. Она нам очень помогает. Мы вакцинируем свой скот каждый год, и за 12 лет ни разу никто не заболел, — уверяет Жумагүль Кожабекова.

На сегодняшний день в городе Темиртау и поселке Актау зарегистрировано 2400 голов крупного рогатого скота и 2200 мелких животных. Вакцинацию начали с посёлка и двигаются в сторону города. Перед прививкой скот необходимо проверить на наличие болезней. На сегодня для исследования в лабораторию Караганды отправлено уже 600 проб крови.

— Пока ещё у нас бруцеллёз не выявлен. Помимо бруцеллёза, мы делаем ещё диагностические исследования на туберкулёз. Если за 72 часа реакция в щитке не покажет, то вот тогда мы вакцинацию будем делать против сибирской язвы и имкар. Имкар делается до 4х лет, а сибирка — общее поголовье с 3хмесячного возраста, — поясняет Бекболат Завод, директор ветеринарной станции.

В целом город Темиртау считается благополучным, в прошлом году зарегистрировано всего 5 случаев бруцеллёза. Действия прививки от сибирской язвы крупному и мелкому скоту хватит на 11 месяцев. Процедура бесплатная, как и сама вакцина. Используют не иностранную — это местный продукт.

Поголовная вакцинация скота от сибирской язвы продлится до середины апреля. Всего на ветеринарные мероприятия в этом году из бюджета выделено 3 млн тенге.