fbpx

Субботник начинается в четверг


Более двухсот активистов вышли на улицы города, чтобы убрать оставшийся после зимы мусор. По мнению организаторов, чем раньше начать уборку городских территорий — тем быстрее решится проблема свалок в Темиртау. Потому перед традиционными субботниками объявлены чистые четверги.

Санжар Толеутаев чистоту на городских улицах наводит уже второй год. Говорит, когда в его учебное заведение поступил призыв на субботник, он согласился без раздумий. Парень прекрасно понимает, что с приходом весны весь мусор, который целую зиму копился в сугробах, оказался на улицах города.

— Мне не совсем тяжело здесь убираться, даже интересно. Просто о городе забочусь больше, просто все проезжают, мусорят, и никто об этом не думает. Каждый год когда идут субботники я не остаюсь в стороне, я всегда участвую, — уверяет Санжар Толеутаев.

Чистый четверг сегодня — это своеобразная подготовка к грядущим весенним субботникам. Чтобы город стал немного чище, трудятся 220 добровольцев и 8 единиц спецтехники. Мероприятие проходит одновременно в нескольких частях Темиртау.

— То есть вот здесь вот конкретно работают 40 человек. Здесь учащиеся разбиты на три бригады. Идут от начала 8 микрорайона и от кольца. Вот здесь вот видите, на парке, где маяк, там 20 человек — школа милиции. Где парк перед больницей — там тоже школа милиции, 30 человек там работают. 20 человек ТПТК на памятнике к неизвестному солдату, — уверяет Татьяна Акулова, руководитель ГУ «ОЖКХ ПТ и АД».

Уборка организована руководством города. Сегодня с помощью активистов удалось вывезти около 150 кубов мусора. Участники и организаторы акции призывают горожан если не помогать с субботниками, то хотя бы не мешать. Ведь чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят.