fbpx

Последствия бурана в Темиртау


18 декабря сильным ветром в двух спаренных домах в 9 микрорайоне снесло крышу. По проспекту Республике загорелся трансформатор, в итоге без света остались дома соцгорода. Из-за практически нулевой видимости на загородной трассе произошло множество ДТП.

Начальник темиртауского управления по ЧС Арман Алпысбаев показывает районы, где в Темиртау случились ЧП. На этой карте весь город. Говорит, что такого ажиотажа не было уже давно.

— Сейчас происходит горение трансформатора по проспекту Республики, который питает дома соцгорода, ведутся работы по тушению, проблемы есть с нехваткой воды, сильным ветром. На тушении трансформатора задействовано 6 автоцистерн и порядка 40 человек личного состава.

Его кабинет превратился в штаб координации по устранению последствий непогоды. Телефоны в кабинете не смолкают. С каждым звонком новое сообщение.

— В общем, сбор личного состава объявляйте, ОСА у нас что в расчете. Сейчас в районе моста ДТП массовое, — командует спасатель по телефону.

Он дает распоряжения с самого утра, диспетчер по телефону раздает рекомендации. Вот сообщение о том, что в Актау в снежном заносе застрял автобус, который вез рабочих на рудник Нурказган. Срочно нужна эвакуация, в автобусе замерзают 15 человек.

Сегодня автомобильные заторы по всему городу. В условиях нулевой видимости водители не справляются с управлением. Ураганный ветер срывает билборды и рушит конструкции балконов. В пятиэтажном доме №77 в 9 микрорайоне сорвало кровлю, площадь повреждения составила тысячу квадратных метров. Восстанавливать будут только после того, как утихнет ветер.
В школах города отменены занятия, учеников первой смены в экстренном порядке распустили по домам. Темиртаусцам рекомендуют не выезжать за пределы города, трассы междугороднего движения перекрыты. На дорогах дежурят спасатели, по области объявлено штормовое предупреждение.

По данным ЧС, в городе в первой половине дня произошел целый ряд ЧП, итоги разрушений и нанесенный непогодой ущерб озвучат завтра. К восстановительным работам приступят только после того, как стихнет ураган.