fbpx

С 1 апреля в Темиртау начал работу «Окжетпес-Т»


Новая фирма создана в связи с передачей всех сетей и коммуникаций «Окжетпеса» на баланс города. Предприятие будет предоставлять услуги по подаче тепла, холодного и горячего водоснабжения, канализации и электроэнергии. Приведет ли это к повышению тарифов и за чей счет теперь будут проводиться ремонты городских сетей?

На протяжении всего прошлого года акиматом совместно с «АрселорМиттал Темиртау» велась масштабная работа по передаче коммунальных сетей «Окжетпеса» на баланс города. И вот, начиная с 1 апреля, в Темиртау заработает новая фирма «Окжетпес-Т», открытая с полным участием государства. Возглавлять новое предприятие будет бывший руководитель областного жилищно-коммунального хозяйства Ерлан Утешев. Сегодня он поделился своими планами в ходе пресс-конференции в акимате. Говорит, в первую очередь, сейчас решается вопрос с тарифами на коммунальные услуги.

— Как новое предприятие, мы сейчас должны в течении 15 дней выйти по упрощенному тарифу в антимонопольный комитет, и в течении 30 дней они будут рассматривать нашу тарифную смету, после чего мы будем обязаны оповестить всех потребителей города об изменениях в тарифах или о новом тарифе. В любом случае этот тариф будет для нового предприятия, — пояснил Ерлан Утешев, директор ТОО «Окжетпес-Т».

Фирма «Окжетпес-Т» будет заниматься тепло-водоснабжением, канализацией и электроэнергией. Ремонт сетей также ляжет на плечи нового предприятия. По словам акима Темиртау, на сегодняшний день между городом и градообразующим предприятием заключен договор, согласно которому «АрселорМиттал Темиртау» обязуется устранить все ранее выявленные замечания в области инженерных коммуникаций.

— Те, моменты: не заизолированные сети, открытые люки, где водопроводные сети пропускают, задвижки пропускающие — это все мы требуем, у нас есть гарантийные письма. АМТ, тот же самый асфальт, где копали и не положили — это все АМТ на протяжении какого-то периода они сделают, это мы до конца доведем, — заверил Галым Ашимов, аким Темиртау.

Пожалуй, самый волнующий темиртаусцев вопрос: отразится ли перевод коммунального предприятия в государственную собственность на тарифах, до сих пор остается без ответа. Однако, согласно опыту «Окжетпеса», который из года в год признавал себя убыточным предприятием и существовал по больше части благодаря инвестиционным программам комбината, вероятность, что тарифы поднимутся, довольно велика. Так, по словам Юрия Кусиди, за последние 3 месяца «Окжетпес» ушел в убыток примерно на миллиард тенге. И если такие расходы будут и у нового «Окжетпеса-Т», то это, в первую очередь, отразиться на суммах в квитанциях.

— Финансироваться будем только за счет собственных средств, то есть, сколько мы заработаем по горячему, холодному водоснабжению и сколько собрали — вот на эти деньги мы будем жить.
— Вам хватит?
— Будем считать, все в тариф будем закладывать, — пояснил Ерлан Утешев.

Вопрос с отоплением в зимний период также остается открытым. По словам Галыма Ашимова, холод в квартирах горожан был связан с затянувшимися ремонтами на ТЭЦ-2. Но уже в следующий отопительный сезон чиновники пообещали, что ситуация наладится и в домах будет тепло. Этому во многом поспособствует договоренность с «АрселорМиттал Темиртау» на выделение денежных средств для ремонта станции.

— В этом году, когда аким области проводил совещание, мы поставили жесткие условия перед ними, и сейчас АМТ прорабатывает вопрос о привлечении дополнительных инвестиций в размере 300 миллионов тенге на проведение капитальных ремонтов котла и генератора, — напомнил Галым Ашимов.

Передача коммунальных сетей городу сильно ударит и по местному бюджету. Если в прошлые года на капитальные ремонты инженерных коммуникаций комбинатом ежегодно выделялось порядка 1 млрд 200 млн тенге, то в темиртауской казне таких денег попросту нет. По словам акима Темиртау, деньги на капитальные ремонты в случае необходимости будут просить у областного и республиканского бюджетов.