fbpx

Ученики ПТКЛ стали призерами международных соревнований «RoboLand 2016»


Победить в ралли, пройти эстафету, покорить лабиринт. Всё под силу маленьким роботам на международном фестивале робототехники «RoboLand 2016», который состоялся в Караганде. Покорять жюри своими навыками конструирования и программирования отправились и темиртауские школьники. Ребята вернулись не с пустыми руками.

Они могут танцевать, ездить, проходить лабиринты и даже драться между собой. Главная их особенность — почти все эти механизмы собрали школьники и студенты. В международном фестивале по робототехнике «RoboLand 2016» принимают участие более 250 команд из России, Сербии и Казахстана. Жараспай Мажит и Рауф Керюшев приехали из Актюбинской области, их робот должен ехать по линии и собирать банки. Несмотря на юный возраст, планы у учеников вполне наполеоновские. Фестиваль для них — скорее подготовка к международной олимпиаде и другим соревнованиям. У себя дома парни проектируют эко-робота.

На международном фестивале «RoboLand 2016» 14 площадок, на каждой из которых оцениваются разные роботы и выполнение ими поставленных задач. Сергей Кытманов судил робо-сумо. И несмотря на то, что он и сам воспитанник темиртауской школы, поблажек землякам не делал.

— В подобных конкурсах оценивается мастерство собирания, то есть как робота собирали. Если эффективно, то, естественно, он выиграет в зависимости от номинации, — поясняет Сергей Кытманов, судья соревнований.

Егор Юлаев и Даниил Гришановский усердно готовились к фестивалю с января, и со своим роботом почти сроднились. Даже имя ему дали — официально прозвали Тесеем, но в своих кругах звали Валерой. Задача стояла нелёгкая: собрать и запрограммировать автономного робота для прохождения лабиринта.

— Я отвечал за инженерное дело, сборку его, а Егор по большей части отвечал за программирование. Но так получилось, то что мы должны были объединиться в команде, помогать друг другу, чтобы достичь результата. Мы смогли, — говорит Даниил Гришановский, ученик ПТКЛ.

Со своими задачами робот справился почти идеально, а потому команда Даниила и Егора заняла второе место на фестивале. Всего же из ПТКЛ покорять «RoboLand 2016» отправились 4 команды. Результатом остались довольны и школьники, и их руководитель.

— Я очень доволен. Молодцы ребята все. Все достойно выступили. Мы заняли не последнее место, обошли многие, как уже было сказано, хорошие школы. Большая заслуга, конечно, это нашего директора, что он нам даёт возможность развиваться в этом направлении, — отметил Станислав Щетинин, руководитель команды ПТКЛ.

Как считают педагоги лицея, предмет робототехники удивительно полезен. Он и информатику затрагивает, и физику, и биологию, и даже английский язык. Именно поэтому несколько лет назад о нём и слыхом никто не слыхивал, а сегодня направление развивается семимильными шагами.

Теперь ученики и руководитель готовятся к проведению городских соревнований, а так же намерены принимать участие в фестивале на будущий год. Они уверены: знания и умения по части конструирования и программирования непременно пригодятся в будущем.