fbpx

В Темиртау нашли тело рыбака


Мужчина пропал больше двух недель назад. Несчастный случай произошло 21 марта на Самаркандском водохранилище. По версии спасателей, мужчина в ходе рыбалки провалился под лед.

Сейчас на Самаркандском водохранилище почти не осталось льда, лишь небольшие льдины дрейфуют по озеру. Но еще две недели назад водоем был почти полностью затянут хрупкой ледяной коркой, привлекая любителей зимней рыбалки. Не смотря на предупреждения спасателей, что выход на лед запрещен, многие этим пренебрегают, что неизменно приводит к трагедиям. Так произошло и 21 марта. 65-летний житель Караганды, приехавший в Темиртау порыбачить в районе железнодорожного вокзала, провалился под лед и лишь вчера его тело удалось найти. По словам спасателей, найти погибшего раньше не позволяли погодные условия.

— Сразу не нашли, потому что начал движение лед. Он же провалился под лед, и не было возможности работать водолазам, так как движение льда началось, это сейчас открытая вода, а в то время открытой воды было всего 5% от общей площади, — пояснил Михаил Шуленин, начальник водноспасательной станции г.Темиртау.

Спасатели обнаружили рыбака на глубине пяти метров и в почти в двух километрах от берега. Говорят, причиной гибели мужчины стало пренебрежение правилами безопасности — помимо тонкого льда в тот злополучный день на озере стоял сильный туман, а в такую погоду рыбачить категорически запрещено. Туман также помешал спасателям увидеть рыбака и эвакуировать его до трагедии. Это первый случай в этом году, когда на озере гибнет человек, хотя проваливаются люди под лед практически ежедневно.

— Детей вызволяли в выходной день, в это воскресенье, в районе сброса ливневых вод, где трубы торчат. Там хоть глубина незначительная, но тем не менее детвора проваливается, самостоятельно выйти они не могли, — поясняет Михаил Шуленин.

По словам ЧСников, хоть лед на Самаркандском водохранилище почти полностью растаял, в области есть еще много водоемов, покрытых ледяной коркой. Выход на них также запрещен. И прежде, чем заняться экстремальной рыбалкой, спасатели предлагают задуматься, стоит ли рисковать жизнью, ради улова.