fbpx

Субботники не безопасны для здоровья


Накануне проведения массовых субботников в городе медики призывают население быть осторожными. Опавшие листья и другой мусор скрывают опасности, несущие прямую угрозу здоровью. Случайный укол или порез может стать причиной заражения инфекцией.

Наведение в городе чистоты и порядка несёт прямую угрозу для здоровья. Опасность таят в себе разбитые бутылки и использованные шприцы, замаскированные прошлогодней опавшей листвой. Всего один укол может послужить причиной гепатита или ВИЧ-инфекции. Подобные случаи заражения регистрировались медиками в 2010 и 2013 годах. Только за прошлый год после уколов на субботниках за помощью к медикам обратились более двадцати человек, в этом году — уже 5 случаев. В основном во время субботников страдают школьники.

— Не столько опасно именно заражение ВИЧ-инфекцией. Надо сказать, что именно заражение гепатитом. Ведь в тех же иглах, шприцах, в которые имеется кровь, мы же не знаем, от кого. Заражение гепатитом — это в общем-то в 30 раз быстрее заразится вот таким вот образом, — объясняет Майра Тюлюкпаева, старший врач-инфекционист.

Медики предупреждают: чтобы не подхватить инфекцию, во-первых, уборки нужно тщательно планировать. А, во-вторых,, необходимо соблюдать ряд правил безопасности.

— Всегда надо иметь перчатки при себе. Затем, когда вы видите большой мусор, не делать этого голыми руками, даже в перчатках. Обязательно инвентарь должен быть под рукой, — продолжает Майра Тюлюкпаева.

Если же укола или пореза избежать не удалось, специалисты рекомендуют немедленно промыть место травмы проточной водой и ни в коем случае не выдавливать кровь из пореза. Следует обратиться в ближайшее медучреждение или аптеку, обработать рану антисептиком и заклеить пластырем. И как можно скорее, не позже 72-х часов, прийти в центр по борьбе со СПИДом. Там квалифицированные медики смогут оказать всю необходимую помощь.