fbpx

Темиртауские чиновники взялись за уборку города


С 11 апреля по 28 мая в Темиртау проходит весенняя санитарная очистка города от скопившегося за зиму мусора. В ходе субботников уже вывезено порядка 400 кубических местров бытового мусора. Но, несмотря на проводимую работу, стихийных свалок меньше не становится.

Каждую весну взору темиртаусцев открывается эта неприятная картина. Бытовой мусор буквально везде — в парках, в районе озера, во дворах и на пустырях. И каждый год в весенний период в Темиртау стартуют субботники. 2016 не стал исключением. По данным ОЖКХ, начиная с 11 апреля по 28 мая в области объявлен двухмесячник по санитарной очистке города. На сегодняшний день в Темиртау уже проведены 2 субботника — 31 марта и 7 апреля, в ходе которых на свалку вывезено 415 кубических метров мусора. Работа по уборке и озеленению города будет продолжена и в дальнейшем.

— Будет отчищена 36 гектаров городской территории, убрано 7 пустырей, установлено дополнительно 37 контейнеров, произведена обрезка деревьев — 1060 штук, посадка деревьев — 500 штук, будет выполнена работа по покраске и побелке бортового камня — 73 423 метра квадратных и побелка деревьев — 7816 штук, — доложила Татьяна Акулова, руководитель ГУ «ОЖКХ, ПТ и АД г.Темиртау».

Следующие субботники в Темиртау пройдут 16 и 23 апреля. Планируется, что за эти дни будут приведены в порядок проспект Металлургов, Каршоссе, район правого берега и пустырь в районе водохранилища. Также санитарная очистка касается и внутриквартальных дворов. Особые нарекания у главы города вызвали частные территории. По словам Галыма Ашимова, не все предприниматели ухаживают за своей территорией, тем самым портя общий вид города.

Не устраивает чиновников и состояние пустующих зданий, из которых местные жители уже давно сделали локальные свалки. Собственники объектов этот мусор вывозить не торопятся, потому Галым Ашимов дал поручение разобраться с недобросовестными владельцами.

— В период приватизации зданий набрали эти здания, сейчас превратились в мусорные точки, все кто рядом живут туда мусор несут, сваливают. Кто это будет убирать? Этот анализ мне нужен и он мне нужен… вчера. Ясно, да?, — обратился Галым Ашимов к подчиненным.

Также в акимате напомнили, что за нарушение правил благоустройства и выброс мусора в неустановленных местах законом предусмотрены штрафы в размере от 42 тысяч тенге и выше.