fbpx

В Темиртау прошла генеральная репетиция ЕНТ


В этом году 11 класс заканчивают 741 человек, и больше половины школьников выбрали в качестве итоговой аттестации Единое Национальное Тестирование. Сегодня будущие выпускники проверяли свои знания на его пробном варианте.

— Единственное, что я вам хочу сказать, это пожелать успехов, чтобы вы особо не переживали, у вас ещё есть время поработать над своими ошибками, есть ещё время подтянуть, кое-какие свои знания подправить, поэтому сегодня это не такой сильно катастрофический день, но всё равно отнеситесь серьезно, — призвали организаторы пробного экзамена.

Пробное ЕНТ, как и оригинальное, начинается с традиционного митинга. Школьников напутствуют перед сдачей экзамена. Организаторы стараются максимально приблизить условия сдачи к реальным — подготовить школьников. Сегодня будущим выпускникам так же придётся отвечать на тесты, и пройти процедуру осмотра металлоискателем.

Пробное ЕНТ сегодня сдают ученики из всех школ города Темиртау и посёлка Актау. На данный момент заявление на сдачу экзамена в таком формате подал 441 ученик, но эта цифра ещё может измениться. Принять это решение необходимо до 25 апреля. Пробное ЕНТ городского масштаба проводится в этом учебном году во второй раз, но в стенах школ выпускники участвуют в нём регулярно. По мнению специалистов городского отдела образования, показатели знаний весьма неплохие. По последним данным средний балл — 79, 6.

— Если за этот учебный год рассматривать, в динамике средний балл идёт только на повышение, то есть нет никаких скачков, нет понижения. Это говорит о целенаправленной, о планомерной системной работе школ, за что, конечно, благодарность администрации всех школ огромная, — отметила Евгения Нажметдинова, заведующая методическим кабинетом.

В процедуре экзамена в этом году не предвидится существенных изменений. И хотя появилась информация о том, что ЕНТ можно будет пересдать, заплатив сумму в две с лишним тысячи тенге, в органы образования таких приказов не поступало. Возможно, новшество коснётся выпускников только на следующий учебный год.

— Был разговор о том, что можно сдавать платное тестирование, но об этом нет никаких нормативных документов, нет пока никаких приказов, поэтому ничего сказать не могу, — пояснила Евгения Нажметдинова.

В 2016 году 11 класс заканчивают 741 человек, на знак «Алтын белгi» претендуют 25 выпускников, на аттестат с отличием — 4 кандидата. Следующее пробное городское тестирование состоится в конце мая.