fbpx

В Темиртау подсчитывают ущерб, нанесенный ураганом


Небывалый снегопад и сильный ветер едва не привели к обрушению дома, падающая остановка чуть не убила людей, а сгоревший трансформатор оставил без электричества сотни горожан.

— Вон наша крыша, унесло вон туда. Видите, вон лежит, — показывает один из жителей города.

Обрушение крыши произошло на глазах у жильцов дома №77, расположенного в 9 микрорайоне. Сильный ветер отнес кровлю на сотню метров, оставив жильцов практически беззащитными от стихии. На чердаке бураном разорвало провода, разрушило канализационную разводку. Со стихией такой силы жильцы еще не сталкивались.

— Я с суток пришла домой только, села в кресло, а тут такое! Не знаешь, кого хватать: толи документы, толи детей, толи убегать просто отсюда. Дом просто трясло. Это очень страшно. Сейчас представьте, начнется метель, заметет снег, крыши у нас нет. Потом это все растает и все потечет к нам. У нас будет потоп, — жалуется жительница дома №77 Марина Киктенко.

Этот социальный дом построен всего несколько лет назад, но вчера он вполне мог рухнуть. Практически на всех стенах квартир появились трещины, в некоторых местах — сквозные дыры.

Кровля дома должна ремонтироваться из бюджетных средств. Сейчас составляются акты, затем пройдет рассмотрение комиссии, и только затем выделят деньги и проведут ремонт. А пока идут бюрократические процедуры, крыша становится достоянием сборщиков металла.

В другой части города, на подстанции «Северной» из-за снега замкнуло провода, что привело к пожару на трансформаторе. Без света остались 25 многоэтажных и 150 частных домов, школы и объекты здравоохранения, расположенные в соцгороде. Свет дали ночью, но затем отключили вновь. Проблемы с подачей электроэнергии будут до тех пор, пока не удастся устранить все последствия аварии.

На этом фоне падение остановки в районе Горки Дружбы не выглядит чрезвычайным происшествием. Однако именно тут едва не произошла трагедия: металлическая конструкция лишь чудом не придавила людей.

— За остановкой 2 девочки молоденькие стояли, курили, и подошел автобус. Они побежали в автобус. И только подбежали, остановка упала. А то бы их раздавило насмерть, — говорит очевидица происшествия.

Последствия бурана до сих пор устраняют и коммунальные службы. Если центральные дороги к утру хоть как-то были очищены от снега, то во дворах никаких работ не велась. Проехать внутри микрорайонов практически невозможно.