fbpx

«Окжетпес-Т» озадачил горожан


Массовый ажиотаж вызвала в Темиртау необходимость заключать индивидуальные договоры с «Окжетпесом-Т». Жители города массово идут в коммунальную фирму, из-за чего там образовались огромные очереди. Между тем в «Окжетпесе-Т» уверяют: срочности в оформлении документа нет. Подробности в нашем следующем сюжете.

Возмущению жителей города нет предела, они вынуждены часами отстаивать длинные очереди в душном помещении, чтобы заключить договор на предоставление услуг с новой коммунальной фирмой. И даже увеличение числа сотрудников «Окжетпеса-Т», помогающих оформлять индивидуальные договоры, не особо влияет на ситуацию. Потому коммунальщики поясняют потребителям: фактически соглашение на подачу услуг в дома горожан уже заключено с 1 апреля, потому торопиться с оформлением не нужно.

— С 1 апреля у вас договор с нами уже заключен, заключение индивидуальных договоров — это тоже обязательная норма закона, и будет оно идти в течение всего года, поэтому постепенно вы будете приходить на перерасчетные участки, возможно мы организуем работу в КСК для вашего удобства, то есть до конца года эта работа будет идти, будут заключаться договора, — объясняет Наталья Карчушкина, и.о. руководителя службы сбыта ТОО «Окжетпес-Т».

Как отмечают в «Окжетпесе-Т», существенно сократить очереди помог бы поквартирный обход горожан и заключение индивидуальных договоров на дому, но пойти на это коммунальщики не могут, так как высока вероятность, что этим воспользуются злоумышленники.

— В связи с участившимися в Темиртау фактами мошенничества, когда аферисты ходят по квартирам и, представляясь работниками «Окжетпеса», обкрадывают доверчивых горожан, коммунальщики приняли решение: ходить по адресам и заключать индивидуальные договоры сотрудники «Окжетпеса-Т» не будут. Поэтому, в случае, если к жителю постучались лжеконтролеры, и предложили оформить индивидуальный договор или сделать перерасчет — можно смело вызывать полицию, — отмечают в руководстве предприятия.

Заключить договор с «Окжетпесом-Т» на дому могут лишь не ходячие инвалиды. Для этого им нужно позвонить в фирму с просьбой прислать сотрудника, который придет в заранее оговоренное время. Также работник «Окжетпеса-Т» будет иметь при себе служебное удостоверение, подтверждающее его принадлежность к предприятию.

С появлением в Темиртау новой фирмы-услугодателя многие жители города задались вопросом: что будет с их долгами или переплатами. Останутся ли они старому «Окжетпесу» или перейдут новому коммунальному предприятию.

— Если у вас там, в той организации была переплата, то есть «Окжетпес» вам должен какие-либо деньги, вся эта переплата останется в той организации и постепенно за электроэнергию она у вас погасится по мере пользования этой услугой. Если человек должен остался «Окжетпесу», долги тоже остались за «Окжетпесом», взысканием долгов будет заниматься старый «Окжетпес», — пояснила Наталья Карчушкина.

Таким образом, так как фирма «Окжетпес-Т» является новой, то и ее работа начинается с чистого листа. Потому и появилась необходимость заключать новые индивидуальные договоры.