fbpx

Школьники играли в войну


Сборка автомата, стрельба по мишеням, бег в противогазе. Темиртауские школьники доказали, что им любое задание по плечу. В ходе военно-патриотической игры «Улан» 22 школы города боролись за звание самой стойкой и выносливой.

Ольга Павленко уже не раз собирала автомат на военных играх и всегда показывала лучший результат. Она уверена: сегодня ей тоже улыбнётся удача и она не подведёт свою команду.

— Самое главное — не волноваться, потому что, когда волнуешься, у тебя трясутся руки, а от рук зависит многое именно в сборке и разборке автомата. Я не волнуюсь, я стараюсь не волноваться. Все равно это ответственно и не хочется подвести свою команду, потому что, в первую очередь, мы выступаем за команду, а не за себя, — говорит Ольга Павленко, ученица СШ№31.

В военно-патриотической игре «Улан» школьникам приходится не только собирать оружие, но и демонстрировать навыки меткости. Также ребята кидают гранаты, бегают в противогазах, в общем, всё, как в настоящем бою.

Десятиклассник Куандык Адамбаев считает, что военно-патриотические игры тренируют не только тело, но и характер. Настоящий защитник родины должен быть выносливым.

— Каждый мужчина должен отдать долг Родине, и такие мероприятия учат, как это сделать. К тому же в будущем, когда я пойду служить в армию, мне будет легче адаптироваться, эти навыки мне пригодятся, — уверен Куандык Адамбаев, ученик СШ№4.

Военно-патриотические сборы проходят по всей стране в рамках месячника с 7 апреля по 9 мая. Игру «Улан» для 200 учеников из 22 школ города организовал отдел образования совместно с военкоматом.

— Цель сегодняшних соревнований — подытожить навыки школьников по предмету начальной военной подготовки, а также воспитать у детей чувство патриотизма, чтобы в будущем они могли защищать независимый Казахстан и стали достойными гражданами своей Республики, пояснил Еркин Бисултанов, методист отдела образования.

По итогам военно-патриотической игры «Улан» самой военноподготовленной признана школа №2, победители отправятся на областной турнир. Второе место у команды из 31-ой школы, третье место разделили школьники из гимназии им.Т.Аубакирова и 15-ой школы. Педагогов этих школ также наградили дипломами за хорошую подготовку молодёжи.