fbpx

Школьники сходили в армию


В воинской части 5516 в преддверии майских праздников прошел День открытых дверей. Гостями праздника стали темиртауские школьники и студенты колледжей. Ребята смогли узнать о жизни в казармах, поддержать боевое оружие в руках и даже посидеть за рулем БТР.

Сегодня сбылась мечта многих мальчишек и девчонок: они смогли почувствовать себя настоящими бойцами. Поддержать оружие в руках, посидеть за рулем БТР и даже примерить на себя защитную амуницию. Эту уникальную возможность детям подарили военнослужащие ВЧ 5516 в ходе Дня открытых дверей.

Подобные мероприятия в темиртауской воинской части проходит регулярно в преддверии празднования Дня защитника отечества и Победы в Великой Отечественной войне. Школьникам и студентам колледжей показывают реальные условия, в каких проходят службу солдаты-срочники. Делается это для того, чтобы у современной молодежи сформировалось правильное представление об армии.

— С детьми, когда разговариваем, подводим итоги о проведенном мероприятии, и большинство, в том числе и девочки, говорят о том, что представление об армии было совершенно другое. Все представляли армию такой, что здесь ходят хмурые, грубые, суровые, только шагают и выполняют приказы. У ребят мнение очень сильно меняется, потому что здесь прежде всего обучение, развитие личности, — уверяет Владимир Погребной, начальник по воспитательной социально-правовой работе ВЧ 5516.

Учли военные и то, что после двухчасовой экскурсии учащиеся изрядно проголодались. Специально для гостей, они организовали настоящую полевую кухню, главным блюдом которой стала традиционная солдатская каша. Таким образом, надеются военные, этот день надолго заполнится школьникам.