fbpx

«Встречаем по одёжке» в городском музее


К Дню единства народа Казахстана сотрудники историко-краеведческого музея устроили дефиле в национальных костюмах, а также разработали и презентовали два новых экспоната для фондовой коллекции.

По импровизированному подиуму ходят научные сотрудники музея. Сегодня они модели, которые знакомят зрителей с костюмами разных народов. Коллекция дизайнера современного казахского костюма Жангуль Ибраевой пришлась как нельзя кстати. У каждой нации — свой особенный стиль, и каждый узор на рубашке имеет сакральное значение. Об истории и особенностях русского, греческого, польского и казахского одеяний поведали студентам на модном музейном показе «Встречаем по одёжке».

Участвуют в мероприятии и представители культурных центров со своим реквизитом. В музее накануне 1 мая знакомить посетителей с культурой разных народов, проживающих в стране, уже традиция. А вот необычный формат — дефиле — новинка, но только так, по словам сотрудников, можно продемонстрировать пополнение фондовой коллекции.

Представители польского культурного центра оценили качество нового музейного экспоната. Эти национальные костюмы музейщики сшили своими силами. Презентация работы и стала главной целью мероприятия. Польский и греческий наряды станут новым украшением зала.

— Это не дизайнерская работа, это очень серьезная научно-исследовательская работа. Потому что такое разнообразие костюмов сначала нужно изучить, и каждая деталь, каждый орнамент, каждый рисунок, — он ведь не просто так наносится на костюм, поэтому для того, чтобы создать какой-то образ, нужно обязательно сначала провести очень хорошую работу, — уверяет Светлана Трещёва, старший научный сотрудник историко-краеведческого музея.

На все руки мастера, сотрудники музея обещают и дальше удивлять своих гостей. Можно с уверенностью сказать, что это только начало пополнения фондовой коллекции.