fbpx

Детская больница возобновила работу в полную силу


Ремонт в детской больнице, растянувшийся почти на 2 года, наконец завершен. Подрядчики уложились в намеченные сроки и смогли сдать объект. Кроме этого в больнице появились новые отделения.

Специализированного отделения детской неврологии и реабилитации в детской больницы до начала ремонта не было, однако потребность в нем возникла давно.

— Мы решили, что все-таки такое отделение востребовано. Такие детки в городе есть, и мы постарались сделать так, чтобы оборудование закупили для детей, для их развития, сенсорного развития, развития мелкой моторики. Мы приблизились к такому уровню оказания медицинской помощи, которое имеется на областном и республиканском уровне, — пояснила директор детской больницы Анисия Пя.

Здесь все сделано для удобства детей. Тематическое оформление отделения понравится любому. Тут же организованы и игровые палаты. А для того, чтобы детям было легче ориентироваться, руководство больницы решило отказаться от нумерации палат.

— Дети маленькие, может, цвета они как-то разбирают, а номера палат не знают. Поэтому мы решили сделать так, чтобы палаты были разноцветные. Кто-то лежит в желтой палате, кто-то лежит в зеленой палате, — говорят врачи.

Сейчас отделение соответствует всем возможным требованиям. При строительстве тут обратили внимание на множество деталей, на первый взгляд незначительных, но существенно упрощающих пребывание детей в больнице.

— Это для детей-инвалидов поручни, чтобы могли подниматься дети с двигательными нарушениями. Это дети с ДЦП, им неудобно ходить, поэтому поручни предусмотрены, чтобы им было удобно, — поясняет руководство лечебного учреждения.

В больнице также обновили мебель. Она обошлась областному бюджету в 25 миллионов тенге.

Кроме этого, в больнице открылся и ряд новых специализированных кабинетов: комната лечебной физкультуры, физиотерапевтический и рентген кабинет. Все это должно помочь улучшить качество оказываемой медицинской помощи. Однако для того, чтобы довести дело до конца, медикам в очередной раз пришлось запрашивать дополнительные средства.

— Мы в конце ноября выходили с таким предложением, что необходимо еще. Необходима была сумма, чтобы функционировала больница согласно всем требованиям. Областной бюджет выделил нам еще 14 миллионов 700 тысяч тенге. На эти деньги «ЦентрМеталлургСтрой» закончил работы. Необходимо было видеонаблюдение, улучшенная краска. Много что нужно было еще сделать, — уверяет Анисия Пя.

В целом, по словам Анисии Пя, ремонт в детской больнице можно считать завершенным. Остались лишь небольшие текущие работы, которые будут проведены в ближайшее время. Руководство учреждения уверяет: на работу детской больницы это никак не скажется. А значит, единственная детская больница Темиртау, заработает в полную силу.