fbpx

Для жертв аварии на АЭС в поликлиниках прошел День открытых дверей


В поликлинике №1 прошел день открытых дверей, посвященный 30-ой годовщине аварии на Чернобыльской АЭС. Пройти медицинское обследование и попасть на прием к узким специалистам смогли ликвидаторы техногенной катастрофы, ветераны ВОВ и приравненные к ним лица.

День открытых дверей в темиртауской поликлинике — акция регулярная и всегда проводится в преддверии каких-либо праздников или памятных дней. И 30-летие Чернобыльской аварии не стало исключением. Сегодня медики предлагают ликвидаторам техногенной катастрофы, а также ветеранам войны и труженикам тыла пройти бесплатное обследование, главным преимуществом которого является отсутствие очередей.

— Они без очереди на бесплатной основе проходят обследования, такие как: измерение сахара в крови, измерение холестерина, им проводят электрокардиографию сердца, если есть какие-то изменения, отклонения по показаниям, назначаются консультации у узких специалистов и терапевтов, — пояснил Тимур Кожахметов, заместитель директора КГП «Поликлиника №1 г.Темиртау».

Пройти медицинское обследование могут и рядовые темиртаусцы, которые с удовольствием пользуются этой возможностью. Так, пенсионерка Маргарита Иванова рада, что ей не пришлось отстаивать очереди к врачам, а удалось пройти ускоренное обследование.

— Вот я пришла, пока я там сдам на сахар, а могу сразу здесь все сдать и проверить, холестерин проверить и сахар проверить, и сразу давление проверить. Вот 190 у меня давление, я могу сейчас лекарство взять, пока здесь нахожусь, это все нужно и необходимо, — заверила Маргарита Иванова.

По данным медиков, на сегодняшний день в первой поликлинике на учете состоят 22 участника ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС и 138 человек, подверженных излучению семипалатинского полигона.