fbpx

В Темиртау стало больше больных туберкулёзом


Врачи отмечают, что в прошлом году выявлено на 6 случаев меньше. Между тем, в городе проводят все необходимые меры по профилактике этого заболевания и выявлению болезни на ранней стадии.

Темиртауские медики ежегодно фиксируют новые случаи заболеваемости туберкулёзом. И если раньше их количество не превышало прошлогодних показателей, то в этом году санитарные врачи, напротив, сообщают о росте заболеваемости. Новые случае удается выявить благодаря флюорографическому обследованию.

— Случаи заболеваемости туберкулёзом у детей и подростков не зарегистрированы. Среди заболевших взрослых удельный вес больных в возрасте от 18 до 44 лет составляет 78,4% от всех заболевших. По социальному составу удельный вес неработающих составил 51%, — сообщил Аман Амиров, главный санитарный врач г.Темиртау.

Между тем, несмотря на растущие показатели заболеваемости, санитарные врачи отмечают и некоторые положительные результаты. К примеру, смертность от туберкулёза в Темиртау благодаря своевременному лечению больных удалось снизить на 50%. Потому медики и впредь призывают темиртаусцев следить за изменениями своего здоровья и регулярно проходить флюорографию. Хотя и сами горожане не отрицают важность медицинского обследования.