fbpx

День донора на АМТ


На темиртауском металлургическом комбинате прошел День донора. Каждый желающий работник имел возможность пожертвовать свою кровью в областной медицинский центр.

Дни донора в «АрселорМиттал Темиртау» проводятся на регулярной основе. Любой работник, не имеющий тяжелых заболеваний и старше 18-ти лет, может беспрепятственно поделиться своей кровью с нуждающимися. Взамен, согласно договору между медицинским учреждением и правлением комбината, сотрудник может претендовать на 2 дня отгула. Вся поступающая донорская кровь в дальнейшем будет направлена в медицинские учреждения области.

— Кровь мы собираем для лечебных учреждений области, в большей части для детских и учреждений родовспоможения. Вы знаете, что кровь нам нужна разных групп, особенно редких — это резус отрицательный, — говорит Татьяна Пак, врач трансфузиолог отделения комплектования доноров КГП «Областной центр крови».

Стать донором смогут и жители города, не являющиеся работниками комбината. 29 апреля в городской центральной мечети Темиртау также пройдет День донора. Для того, чтобы сдать кровь при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность.