fbpx

В Темиртау продолжается борьба с высокими ценами


По данным отдела предпринимательства, для сохранения экономической стабильности в городе с начала года проведено 16 социальных ярмарок, что позволило жителям Темиртау значительно сэкономить свои деньги, так как цены на ярмарках, как правило, ниже среднерыночных на 15%.

Удержать цены на социально значимые продукты питания на одном уровне темиртауские чиновники пытаются уже давно. Одним из основных рычагов сдерживания являются еженедельные сельскохозяйственные ярмарки. По данным отдела предпринимательства, лишь с начала года в городе проведено 16 ярмарок, на которых реализовано порядка 80 тонн плодоовощной и мясной продукции на общую сумму более 37 миллионов тенге. Как правило, ярмарочные цены значительно ниже магазинных, в среднем на 15%.

— Проведенный нами анализ на социально значимые продукты питания позволяет увидеть значительную разницу между средней ценой в торговых точках и на ярмарках. Например, цена на картофель на ярмарке составляет 45 тенге, средняя цена в магазинах — 61 тенге, средняя цена за килограмм мяса в магазинах — 1300, на ярмарках — 1100,- уверяет Самат Зияшев, руководитель ГУ «Отдел предпринимательства и сельского хозяйства г.Темиртау».

Если для проведения ярмарок цены на продукцию заранее оговариваются с производителями, то в супермаркетах и магазинах удержать стоимость товаров на одном уровне практически невозможно. По словам предпринимателей, здесь все зависит от поставщиков и от той цены, которую они укажут. Чтобы дать темиртаусцам возможность закупать продукты по низкой стоимости, в городе активно открывают социальные павильоны, напрямую работающие с товаропроизводителями и от того имеющие более выгодные цены.

— На сегодняшний день в Темиртау действуют 24 социальных павильонов, где реализуется продукция по цене на 15-20% ниже среднерыночной, еженедельно проводится мониторинг цен, а также принимаются жалобы по необоснованному росту цен, — продолжает Самат Зияшев.

Жалобы на социальные павильоны есть и у главы города. По словам Галыма Ашимова, пока одни предприниматели добросовестно продают овощи и фрукты по сниженным ценам, другие намерено завышают стоимость продукции.

— Картофель, например, стоит за 75 тенге, хотя в социальном магазине 75 тенге картофель не должен никогда быть. Мы добились на последних ярмарках: картофель уже 40 тенге. На последней ярмарке даже лук до 25 тенге упал. Здесь надо четко работать в этом направлении, отслеживать, мониторить, для этого он и есть социальный павильон, — отметил Галым Ашимов, аким г.Темиртау.

Аким Темиртау дал поручение подчиненным разобраться с недобросовестными владельцами павильонов. А также искать новые подходы к сдерживанию цен.