fbpx

Библионочь в Темиртау


Взглянуть на библиотеки по-новому смогли темиртаусцы. В одном из читальных залов города впервые провели библионочь. Все как полагается: с библиобаром, подарками в виде книг и даже с настоящим приведением.

Привидения в библиотеке днём не встретить, а вот ночью — вполне вероятно. Главное — не испугаться и правильно выполнить все задания. Например, назвать пару книг о призраках и задуть свечу криком. Библионочь в центральной библиотеке проходит впервые. Это одна из форм работы с читателем. Конечно же, в первую очередь акция рассчитана на молодежь, но рады здесь всем гостям.

— Сегодня у нас контингент разного возраста, но, конечно, хотелось бы, потому что сейчас век информационных технологий, сами знаете, библиотека тоже идет в ногу со временем, — говорит Эльмира Менешова, заместитель директора библиотеки.

Цель данной акции — это привлечение читателей в нашу библиотеку, привитие любви к чтению поэтому, я думаю, что данная акция принесет свои плоды, и у нас станет больше читателей, — надеется Гулнар Кадырова, директор центральной библиотеки.

День акции выбран не случайно — 23 апреля во всем мире отмечался день книги. В программе — станции разной направленности, на каждом пункте гостей встречают сотрудники библиотеки. Задания придумывали коллективно, декорации тоже делали своими руками.

Не обошлось и без приглашенных гостей. В литературном салоне можно познакомиться с темиртаускими поэтами и почитать с ними произведения классиков. Так же на неведомых дорожках можно встретить следы гадалок и мастеров. На мастер-классах сотрудники библиотеки учат своих гостей делать браслеты, декорировать деревянные предметы и даже правильно пользоваться косметикой. Ну а заработанные участием специальные деньги можно обменять на что-нибудь ценное.

К масштабному празднику библиотекари готовились несколько месяцев. Оповещали через школы, совет ветеранов, и даже раздавали рекламные флаеры на улицах. Поэтому посетить библиотеку ночью решились немало темиртаусцев.