fbpx

В КГИУ появилась именная аудитория


В Карагандинском государственном университете открыли учебную аудиторию имени Шайхидена Жукушева. По многочисленным просьбам в темиртауском вузе решили увековечить память известного преподавателя.

На этой мемориальной доске — фото заслуженного профессора Карагандинского государственного индустриального университета Шайхидена Жукушева. Почетное право открыть именную аудиторию в его честь досталось друзьям и родственникам. Среди них его дочь Гульнара Жаксыбаева, которая также, как и ее отец когда-то преподает в этом вузе.

Шайхиден Жукушев родился в 1938 году в обычной рабочей семье. Учился по специальности «Металлургия черных металлов», но посвятить себя решил преподавательству. Он поработал в этой сфере более тридцати пяти лет. В семье Шайхиденом очень гордились. Его двоюродный брат Токмержан Интыков тоже пошел по преподавательской стезе именно по примеру Жукушева. Сейчас он профессор Карагандинского государственного технического университета.

— Он был старше меня на пять-шесть лет, мы учились в школе, и Шайхиден Манапович всегда был для меня примером. Потому что он и общественник был, и футболист был, он и отличник был. Потом он кончил школу нашу, поступил в горный техникум. И представляете, кончив школу, я тоже очень хорошо ее кончил, и в виду тяжелого семейного положения тоже пошел в горный техникум. И потом он поступил в политех, и я потом поступил в политех. То есть этот человек, это близкий и родной человек, который для меня всегда был тем жизненным ориентиром и примером, с которого можно было брать пример,- отметил Токмержан Интыков.

Открытие именных аудиторий стало для университета в Темиртау доброй традицией. Именно так здесь решили отдавать дань уважения педагогам, внесшим большой вклад в развитие университета. В новой аудитории студенты помимо прослушивания лекций могут ознакомиться с биографией Шайхидена Жукушева, узнать о его трудовом пути и заслугах. Молодой преподаватель дослужился до звания декана и был соруководителем дипломного проекта президента страны Нурсултана Назарбаева. С инициативой открыть в вузе аудиторию Шайхидена Жукушева выступила его семья, эту идею с удовольствием поддержало руководство университета, а также известные общественные деятели страны.