fbpx

Темиртауские власти поздравили ветеранов


В подарок от государства им вручили продуктовые наборы и единовременную государственную выплату в размере 150 тысяч тенге.

Первой слова поздравления от акима города услышала ветеран Великой Отечественной войны Елена Бекетова. Ей 91 год, но она хорошо помнит все детали своей военной службы. В 18 лет Елена Бекетова ушла на фронт. Тогда еще юную и робкую девушку определили в зенитные войска. Фотографии военных лет она бережно хранит в семейном альбоме.

В зенитном полку Елена Бекетова прослужила до конца войны. Участвовала в освобождении Польши и Украины. Говорит, о победе на фашисткой Германией узнала еще 7 мая. Эту долгожданную новость бойцы встретили с ликованием.

— 7-го уже приказ пришел, чтобы не стреляли — победа. А еще пролетали самолеты, бомбили, но нашему полку уже приказали не стрелять. А потом 9-го точно победа, стреляли с карабинов в воздух, батюшки! — вспоминает Елена Бекетова, ветеран Великой Отечественной войны.

Военные заслуги Елены Бекетовой остались незабытыми. Сегодня дань уважения ветерану отдал глава города Галым Ашимов во время праздничного визита. В подарок — вот такой вещмешок с продуктовым набором и денежное пособие.

Еще один ветеран, получивший поздравления от акима Темиртау, — 90-летний Александр Добромелов. Он также прошел всю войну. Участвовал в освобождении Белоруссии, Украины, Польши, служил в Румынии, Венгрии и Германии. За свои боевые заслуги награжден Орденом «Отечественной войны 1 степени» и медалью «За отвагу». Говорит, война оставила свой след не только в памяти, полученные ранения до сих пор дают о себе знать.

— Меня под Вислой крепко ранило, снайпер видать. Сюда пуля вошла через легкие и в лопатке левой вышла, — говорит Александр Добромелов, ветеран Великой Отечественной войны.

Акция по чествованию ветеранов Великой Отечественной войны в городе проходит ежегодно. В мае всех ветеранов посещают чиновники и депутаты, дарят подарки и денежные пособия. В этом году участников войны, проживающих в нашем городе, осталось всего 35 человек.