fbpx

Еще одному погибшему в Афгане воину установили памятную плиту


Темиртауские ветераны войны в Афганистане почтили память погибшего сослуживца. В средней школе №14 установили мемориальную плиту, посвященную бывшему выпускнику, участнику афганской войны Герману Борисовичу Кретинину.

Эти песни звучат в память о темиртауском бойце Германе Кретинине, погибшем в войне в Афганистане. Этого дня с нетерпением ждали как ученики и преподаватели, так и ветераны-интернационалисты. В память о герое в 14-ой школе открыли мемориальную плиту.

В 1981 году 19-летнего Германа Кретинина призвали в армию и сразу отправили в Афганистан. Но воевать долго юноше не пришлось. В первый месяц службы во время выполнения боевой операции Герман Кретинин погиб. О том трагическом дне остались архивные записи, по которым удалось установить причину гибели солдата.

— Был бой, мальчишка молодой, от всего стресса у него оставался единственный патрон, он просто пулю себе оставил, чтобы не попасть в плен к душманам, — рассказала Светлана Седухина, заместитель руководителя ОО «Ветераны войны в Афганистане».

Установка мемориальных плит войнам-интернационалистам в Темиртау и поселке Актау ведется с 2011 года. Из 9-ти погибших темиртауских афганцев памятные плиты установлены семерым. И, как обещают активисты, эта работа будет продолжена.