fbpx

Почему асфальт клали в дождь


Темиртауские коммунальщики вновь прославились на все республику. Поводом для скандала стал ремонт внутриквартальных дорог. В интернете появились фотографии, снятые жителем Темиртау, на которых асфальт кладут прямо в лужи. Эти снимки вызвали массу негативных отзывов в сети.

Скандал в социальных сетях вспыхнул из-за этих фотографий. 11 мая житель Темиртау заснял, как в 7 микрорайоне асфальтируют внутриквартальную дорогу прямо поверх луж, снимки выложил в интернет. Негативная реакция пользователей сети не заставила себя ждать.

Эльмира Тусупова работает председателем ОКМС 7-го микрорайона, и это по ее просьбе здесь заасфальтировали дорогу. Говорит, последние несколько лет она просила коммунальные службы отремонтировать этот внутриквартальный участок, но из-за отсутствия денег в бюджете ее обращения оставались без ответа. Когда же в этом году начался ямочный ремонт проспекта Металлургов, подрядчик предложил разровнять разбитый участок внутриквартальной дороги. Женщина предположение с радостью приняла.

— Если бы это были запланированные работы по укладке внутриквартальной дороги и входил какой-то объем, конечно, я бы подходила к этому вопросу, был бы контроль. Но так как возникла возможность просто засыпать ямы, почему бы и не воспользоваться этим? — говорит Эльмира Тусупова.

О том, что асфальтировать проезжую часть в дождь категорически нельзя, говорят и сами коммунальщики. Но в свою защиту уверяют: другого выхода просто не было. Из-за начавшегося 11 мая дождя работы по ремонту проспекта Металлургов пришлось приостановить, из-за чего 10 тонн асфальта остались неиспользованными.

— Данные работы выполнялись по проспекту Металлургов, по технологии мы не укладываем асфальт в дождь, данный асфальт остался и остывал, поэтому стоял вопрос либо выбрасываем… Председатель ОКМС попросила вместо того, чтобы выбрасывать, лучше эти ямы закидать, чтобы обеспечить проезд транспорта. Здесь нельзя сказать, что заасфальтировали, просто положили в ямы данный асфальт и выравняли, и все, — пояснила Татьяна Акулова, руководитель ГУ «ОЖКХ, ПТ и АД г.Темиртау».

Коммунальщики уверяют: бюджетных денег на некачественный ремонт внутриквартальной дороги затрачено не было, засыпать лужи асфальтом была инициатива подрядчика, карагандинской фирмы «Сары-Арка жолжары».