fbpx

Руководство АМТ пошло на примирение с организаторами кражи


На предприятии «АрселорМиттал Темиртау» украли оборудование стоимостью 26 миллионов тенге. Как следует из материалов уголовного дела, российскую технику, купленную комбинатом, по прибытию персонал устанавливать не стал, отложив ремонтные работы. А когда работники вскрыли упаковку, обнаружили пропажу около 50% от общего объема груза.

По подозрению в краже следователи задержали менеджера и кладовщицу склада. Задержанные вину признали в полном объеме.

Обвиняемые проходили по статье «Приготовление к преступлению и покушение на преступление» и статье «Присвоение или растрата вверенного чужого имущества». С помощью полиции дорогостоящее оборудование вернули на предприятие, а руководство комбината своих подчиненных простило.

— Данное уголовное дело было прекращено в связи примирением сторон. То есть потерпевшие «АрселорМиттал Темиртау» обратилась в суд с ходатайством о том, что претензий не имеют, причинённый ущерб возмещен, как бы покушение на ущерб и не было, и претензий каких либо не имеют, и просили уголовное дело прекратить, — сообщил судья темиртауского суда Ерубай Дусалиев.

Однако руководство комбината примирилось только с двумя участниками кражи, касательно остальных соучастников преступления пока ведется следствие. Не исключено продолжение судебных заседаний.