fbpx

Для горожан спела Аллегрова


В Темиртау в эти выходные состоялся единственный в Казахстане концерт Ирины Аллегровой. Певицу привез в город известный российский олигарх Владимир Лисин, ранее он работал на нашем комбинате в должности заместителя генерального директора завода. Спустя много лет он решил сделать подарок темиртаусцам в честь своего шестидесятилетнего юбилея.

В городском дворце культуры ажиотаж, сегодня здесь собрались все представители власти области, известные металлурги и почетные жители города. Кого ждут больше, понять сложно: известную певицу Ирину Аллегрову или российского олигарха Владимира Лисина, который в начале девяностых являлся заместителем руководителя темиртауского комбината. Аллегрова сразу заявила, что интервью журналистам не даст и снимать ее нельзя. А в самом начале концерта сообщила, что ее выступление посвящено шестидесятилетнему юбиляру — Владимиру Лисину. Снять ее удалось только на сотовый телефон.

— Сегодня праздничный концерт, он не простой, еще в шести городах России и Казахстана проходят и пройдут такие же концерты. Виновника торжества все знают, и поэтому с днем рождения его от всей души! Делать такие подарки людям и поступки может только человек с большой буквы. С днем рождения, — заявила певица.

Бывший темиртауский металлург Владимир Лисин сейчас является владельцем «Новолипецкого металлургического комбината», членом Наблюдательного Совета Некоммерческого партнерства «Русская Сталь» и членом Экспертного Совета при правительстве Российской Федерации. По версии журнала Forbes, обладая личным состоянием почти в 16 млрд долларов, в 2012 году он занял вторую строчку в списке 200 богатейших бизнесменов России. С тех пор его состояние только увеличивается.

Поговорить с олигархам журналистам удалось в фойе дворца культуры, всех интересовал один вопрос: не приехал ли Лисин в Темиртау с целью покупки металлургического комбината. Эту версию он опроверг.

— Нет, не желаю. Почему я должен приобрести это предприятие? Оно кому-то принадлежит, почему я должен его приобретать?
— Чтоб завод стал перспективным.
— Я думаю, он перспективным будет и без меня.

Между тем известный специалист в области металлургии отметил, что комбинат за последние годы сильно изменился.

— Разница есть, конечно. Во-первых, чище стало. Во-вторых, появилось современное оборудование, которого не было раньше. И это тоже очень важно. Сортопрокатная продукция там появилась, продукция современная, непрерывная разливка стали — это тоже очень важно. Но я все не успел, было очень мало времени, но многое поменялось. Я думаю, что хорошее предприятие, есть очень много нового оборудования, технологии появились новые, предприятие в хорошем состоянии. По перспективам я вам не могу сказать, потому что перспективы все-таки определяет рынок, но предприятие, на мой взгляд, перспективное. Оно должно и будет работать.

После короткого интервью российский миллиардер удалился праздновать свой юбилей уже в неформальной обстановке.

Бесплатные концерты в честь шестидесятилетнего юбилея Владимира Лисина кроме Темиртау проходят с 11-го по 19-е мая еще в шести городах России. Таким образом олигарх решил преподнести подарок людям, с которыми его связывают десятки лет совместной работы. Для зрителей Заринска, Новокузнецка, Калуги, Старого Оскола, Липецка и Екатеринбурга споют Филипп Киркоров, Кристина Обракайте, Стас Михайлов и Ирина Аллегрова.