fbpx

ЕНТ по-новому


Более 400 темиртауских выпускников школ в этом году будут сдавать ЕНТ по измененным правилам. Согласно нововведению, теперь баллы, необходимые для достижения порогового уровня, можно добрать на платной основе. Между тем, на следующий год процедуру ЕНТ ожидают более радикальные изменения.

Около ста тысяч выпускников школ прошлого года не смогли поступить в вузы потому, что не набрали проходного балла. Поэтому, по инициативе министерства образования и науки, в этом году выпускники будут сдавать ЕНТ по обновленным правилам. Изменения коснулись пересдачи тестирования. Для тех, кто не прошел порог, доступна платная пересдача.

— То есть ребята, которые не набрали пороговый уровень в 50 баллов, необходимый для поступления в высшее учебное заведение, они имеют право сдать повторное тестирование по тем предметам, которые входили в ЕНТ, кроме языка. Они повторное тестирование будут сдавать в августе совместно со студентами, которые переводятся с зарубежных вузов в казахские вузы, и стоимость тестирования 2 242 тенге, — пояснила Мадина Салпенова, директор центра дополнительного обучения.

При доборе баллов пересдачей абитуриент не сможет претендовать на грант, ему доступна исключительно договорная основа обучения. А если при повторной сдаче проходной балл вновь не будет набран, то выпускники смогут попытать удачу ещё раз через полгода.

— Если по каким-то причинам выпускник школы не набрал и на повторном тестировании необходимый уровень в 50 баллов, он может быть условно зачисленным в число студентов. То есть, условный слушатель университета. Он полгода проходит обучение в университете и получает возможность повторно пройти комплексное тестирование в январе, и при успешном наборе 50 баллов он получает возможность обучаться, продолжать обучение. В дальнейшем все кредиты, все экзамены, которые он будет получать в первом семестре, они будут ему зачтены, — продолжает Мадина Салпенова.

Между тем, ЕНТ в привычном формате выпускники в этом году сдают в последний раз. В следующем году тестирование заменит выпускной экзамен. ЕНТ станет вступительным этапом только для ребят, желающих поступить в вуз.

— Конечно же, может быть, будет немножко больше нагрузки в плане подготовки детей, но это несет улучшение. Почему? Потому что тогда все ребята, которые хотят поступать в вузы, они могут безболезненно сдавать ЕНТ, здесь как бы не будет как такового естественного отбора, любой желающий сможет прийти, в университете сдать ЕНТ и попробовать свои силы поступить в университет, — уверяет Мадина Салпенова.

Однако пока в отдел образования не поступало никаких инструктивных писем, и механизм проведения подобных экзаменов неясен. Министерство образования занимается разработкой и внедрением этого проекта.