fbpx

Семья актаусцев боится быть придавленной собственной крышей


Жители посёлка Актау опасаются, что крыша их жилого дома не выдержит ближайшего дождя. От постоянных протечек воды плита перекрытия между этажами провисла и со дня на день может рухнуть.

В этой коммунальной квартире тазики и ведра убирать не успевают. Даже после небольшого дождя вода ещё несколько дней стекает по потолку прямо в квартиру. Её хозяйка Ирина Кононенко живет здесь вдвоём с мужем, говорит, супруг страдает приступами эпилепсии, а такая обстановка ещё больше усугубляет его состояние. Сейчас он находится на лечение в больнице.

— Постоянно чашки ставлю, на работу ухожу, а мой дома — вытирать всё это надо, всё топит, — негодует Ирина Кононенко, жительница посёлка Актау.

Вот уже несколько лет обеспокоены состоянием крыши и соседи Ирины снизу, они также черпают воду в квартирах в дождь.

Из-за постоянных протечек в квартирах по крайнему стояку постоянная сырость, а стены покрыты плесенью. Но самое главное, здесь уже заметно провисла плита перекрытия.

— А вообще плита уже скоро упадёт, нас придавит. Мы вообще, где будем брать квартиры себе? А она вот-вот рухнет, вы же видели, что у нас здесь творится, — переживает Людмила Иванова, жительница посёлка Актау.

Жители понимают, что по закону они должны сами содержать своё жильё. Но в доме живут в основном пенсионеры и малообеспеченные семьи, которые даже при большом желании оплатить ремонт своими силами не смогут. Жильцы уже сделали предварительные подсчеты расходов на кровлю, смету предоставили в акимат и попросили помочь.

— Я по интернету нашёл работников, они приехали, сняли длину, ширину, какая работа. Они сметы сделали, отдали акимату. Акимат сказал: ждите ещё месяц, — поясняет Орал Курмагамбетов, домком 42-го дома п.Актау.

Жители уверены, что власти должны обратить на них внимание, ведь ежегодно в посёлке латают дырявые крыши многоэтажек в рамках заключенного меморандума между акиматом и предприятием «ЦентралАзияЦемент». Только в прошлом году таких домов было 6, в их число 42-ой не вошёл.