fbpx

Горожане открыли гоночный сезон нелегальными гонками


В Темиртау десятки автомобилистов проверили свои навыки вождения в экстремальных условиях и испытали на прочность свои машины. В нашем городе состоялось открытие гоночного сезона. И хотя такие мероприятия считаются нелегальными и происходят в обход полицейских, на гонки приехало посмотреть большое количество зрителей.

Пустырь в районе шлакоотвала стал излюбленным местом гонщиков со всей области. Участок дороги хорошо заасфальтирован и почти всегда пуст, что позволяет без особого труда организовать уличные гонки. И хотя по факту эти заезды незаконны, они традиционно собирают много участников и зрителей. Нынешние не стали исключением. В двух сотнях заездов приняли участие десятки водителей, многие из которых — на специально подготовленных спорткарах. Сами водители видят в таких гонках, в основном, спортивный интерес. Для них это возможность испытать адреналин и свои водительские навыки.

По словам организаторов, несмотря на то, что официального разрешения гонки не имеют, ими были соблюдены правила безопасности: заранее были выставлены ограждения и конусы. На старте и финише стояли люди с рациями, следящие за ситуацией. Однако темиртауские полицейские уверены, что такие гонки опасны для участников и зрителей. И для их проведения должны быть соблюдены определенные правила.
— Во-первых, это несанкционированное мероприятие проводилось. Они должны были подать заявку в местный исполнительный орган, то есть акимат города Темиртау. Для рассмотрения. После чего должен был принят ряд мер по обеспечению безопасности данного мероприятия: выставить пожарную охрану, скорую медицинскую помощь, и, конечно же, задействовать сотрудников органов внутренних дел для обеспечения охраны общественного порядка и дорожной безопасности, — пояснил Болат Шегиров, заместитель начальника местной полицейской службы УВД Темиртау.