fbpx

Два работника АМТ через суд доказали незаконность их увольнения


Дмитрий Золотарь и Андрей Малый получили приказ об увольнении в конце прошлого года. Не согласившись покидать завод, они решили бороться за свои права. На днях судья темиртауского суда вынес решение в их пользу, выявив нарушения со стороны работодателя.

Андрей Малый и Дмитрий Золотарь с декабря прошлого года сражаются с руководством «АрселорМиттал Темиртау» за свои рабочие места. После пяти месяцев тяжб суд наконец установил факт нарушения закона со стороны работодателя и постановил восстановить работников в прежней должности.

— Решение окончательное вы получите по истечению пяти рабочих дней, в течение одного месяца имеете право обжаловать данное решение суда, — сообщил Каиржан Иманова, судья темиртауского городского суда.

Это решение суда адвокат металлургов считает большой победой, прецедент дает надежду многим работникам комбината, которые попадают под сокращение, отстаивать свои права.

— Истцы полагают, что приказ вынесен с нарушением, обратились в суд, суд рассмотрел его справедливо, обосновано, по существу вынес решение. Восстановил на работе, взыскал заработную плату за время вынужденного прогула и взыскал моральный вред. Решением суда и я, и мои доверители полностью удовлетворены, и это ещё раз говорит о том, что людям не стоит бояться никого, и надо бороться за свои права и находить правду в суде, — отметил Камиль Каримов, адвокат.

Оба металлурга проработали в листопрокатных цехах от 15 до 20 лет, и приказ о внезапном сокращении стал для них полной неожиданностью. Они до сих пор не могут понять, чем так не угодили руководству комбината.

— Прошел от рабочего до начальника ПРБ, пользовался безупречной репутацией и уважением в коллективе. А тут вдруг в декабре 2015 года сообщили, что мы уволены. Объяснили тем, что наши места сокращены. Сокращение численности, оптимизация штата. Взамен нам никакого места не предложили. Сказали, вакансий нету. Ну, как бы по прямому — выпнули нас за забор, — говорит Андрей Малый, начальник главного распределительного бюро производственного отдела листопрокатного цеха №2.

— Причина сокращения до конца до сих пор нам непонятна. Потому что это всё было до нас не доведено. В один прекрасный момент нас вызвали в отдел кадров, где предоставили приказ о сокращении штатных наших единиц, нашего места. В общем-то, судебное разбирательство тоже показало, что основных причин для нашего сокращения нет, поэтому по сей день нам непонятно, добавил Дмитрий Золотарь, начальник главного распределительного бюро производственного отдела листопрокатного цеха №3.

Переезд в другой город или работу на другом комбинате металлурги даже не рассматривали. На «АрселорМиттал» прошла вся молодость, такого металлургического гиганта в округе не найти, место родное и любимое, к тому же у обоих мужчин в Темиртау жены и дети. Говорят, эти месяцы были сложными и для них, но поддержка семьи очень помогала верить в свою правоту.

— Я думаю, все понимают, как это тяжело находится не у дел, находится без зарплаты, чувствовать себя оскорбленным, униженным. Присутствие подавленного чувства постоянно, и в семье, и среди друзей, поэтому тяжело, — посетовал Дмитрий Золотарь.

В планах металлургов вернуться на комбинат и приступить к своей работе. Они готовы вновь идти в суд, если не найдут общего языка с руководством «АрселорМиттал».