fbpx

Опробовать теорию на практике


Ультразвуковые приборы, современные станки и даже автомобиль будущего появились в Темиртауском политехническом колледже. Новейшее оборудование было закуплено для инновационного учебного центра, открытие которого состоялось на днях. В мастерских центра смогут обучаться как студенты колледжа, так и работники промышленных предприятий и школьники.

Преподаватели колледжа с гордостью демонстрируют гостям работу новейшего оборудования только что открытого учебного центра. Его появления руководители политехнического колледжа планировали последние несколько лет. В 2013 году, учебное учреждение стало обладателем гранта в размере 380 тысяч долларов от Всемирного банка развития и реконструкции. Эти деньги были направлены на покупку новейшего оборудования для диагностической лабораторий учебного центра.

Среди приобретений колледжа есть ультразвуковые приборы для улавливания шумов, различные станки и производственные гаджеты. Но, пожалуй, главным достоянием учебного центра стал этот уникальный автомобиль.

— Данный автомобиль является учебным, здесь можно визуально посмотреть. Автомобиль будущего, гибридный автомобиль, электродвигатель комбинированный с бензинным двигателем, — говорит Еркин Хисаа, преподаватель специальных дисциплин Темиртауского политехнического колледжа.

Автомобиль марки «Тойта» приобретен для лаборатории технического обслуживания и эксплуатации автотехники. С его помощью студенты изучают работу гибридного двигателя, ищут и устраняют неполадки. Для этого в футуристический автомобиль встроен специальный блок ошибок, моделирующий ту или иную неисправность. Примечательно, что не смотря на полуразобранное состояние, автомобиль полностью исправен и на ходу.

Всего в учебном центре работают 5 технически оснащенных лабораторий. По словам руководства колледжа, аналогов этому центру в республике нет. Для его открытия были затрачены миллионы тенге. Обучаться в нем смогут не только студенты политехнического колледжа, но все желающие.

— Работа учебного центра предполагает 4 направления: во-первых, это наши студенты, во-вторых — студенты области и республики, это такое направление, как подготовка, переподготовка и повышение квалификации для работников промышленных предприятий нашего региона и всего Казахстана. Одно из направлений — профориентационная работа, проведение профессиональных проб для школьников, — поясняет Ирина Крикуненко, заместитель директора по учебно-производственной работе Темиртауского политехнического колледжа.

Обучение в инновационном центре будет длиться от двух дней до двух недель в зависимости от потребностей и целей учащихся. Первое время центр будет работать бесплатно. Но это продлится недолго. Работа центра не финансируется, поэтому деньги нужно зарабатывать, чтобы окупать свою деятельность.

— Так как мы открываемся, сейчас нам нужно наработать имя. Мы сейчас начнем для молодежи, может для безработных бесплатно, но потом мы должны на самоокупаемость выйти, потому что работа этого центра не финансируется из бюджета, мы должны сами зарабатывать деньги, чтобы поддерживать эту лабораторию, чтобы держать штат, — продолжает Ирина Крикуненко.

И сегодня в честь открытия центра в политехническом колледже состоялось подписание меморандумов о сотрудничестве с учебными организациями Германии, России, центром занятости Темиртау и областной палатой предпринимателей.