fbpx

Из-за неисправной розетки чуть было не погибли люди


Страшный пожар случился в жилом доме седьмого микрорайона. От огня пострадали несколько человек. Спасателям спешно пришлось эвакуировать жильцов нескольких подъездов. От дыма угорела семья, в том числе и пятилетняя девочка, за жизнь которой врачам пришлось бороться несколько часов.

Марина Павлова рассказывает о том, как на рассвете жильцы 27-го дома в спешном порядке покидали свои квартиры. Говорит, о случившемся пожаре предупредить соседей пытался сам хозяин квартиры, в которой случилось возгорание. Позже он рассказал всем, что всё произошло из-за неполадок с проводкой.

— Загорелась розетка. Год назад сделал ему там какой-то электрик что-то напрямую, я не понимаю. В общем зарядка была в розетке и что-то ещё, он лёг спать и получилось так, видать, перенапряжение не выдержало и загорелось. А загорелось -дым. И он открыл, естественно, чтобы проветрить. Вспыхнуло, потому что нельзя же кислород пускать. Всё вспыхнуло, он сам весь обгоревший,- рассказывает Марина Павлова, жительница дома №27 на 7 микрорайоне.

По словам женщины, обгоревший сосед от госпитализации отказался. А вот из квартиры, расположенной выше, спасатели забрали в больницу семью из трех человек, среди которых пятилетняя девочка.

— Дым пошёл и пламя каким-то образом перешло туда, я не знаю, по розеткам или проводке. Вот их вытащили, внучку вроде бы откачали, бабушку тоже откачали, а насчёт Люды мы не знаем, увезли их. Приехали 5 скорых, 6-ая — реанимация и ещё одна потом реанимация приехала, потому что были без чувств люди, — продолжает Марина Павлова.

— Мама хотела меня на улицу отнести и потом задохнулась этим дымом, — вспоминает пострадавший ребенок.

Маленькая Алёна о событиях той ночи говорит с трудом, из-за сильного задымления она потеряла сознание. В чувства её привели уже в реанимации детской больницы.

— Ребёнок с пожара поступил в тяжёлом состоянии без сознания, сейчас с положительной динамикой, адекватная, ест, пьёт. Сегодня она однозначно остаётся в реанимации, а завтра будет видно, — сообщил Сергей Александров, врач-реаниматолог городской детской больницы.

К счастью, в стабильном состоянии находятся мама и бабушка Алены. Маму девочки медики направили в ожоговый центр Караганды. Пожарные уже озвучили предварительную причину ЧП.

— В ходе осмотра места пожара было установлено, что от одной розетки была запитана вторая розетка в зале, то есть провод был нестандартный, то есть сечение жил проводов. Их эксплуатация приводила к нагреву изоляции проводов в последствии с воспламенением изоляции и всех примыкающих предметов, находящихся вблизи, — пояснил Александр Назаров, начальник отдела дознания.

Пожарные отмечают, что в 27-ом доме в 7 микрорайоне уже случались ЧП. В 2009 году здесь от пожара погибли три человека.