fbpx

Педагоги сели за парты


В 2016 году все школы республики, включая темиртауские, перейдут на 12-летнее образование. Известно, что уже 1 сентября этого года реформа коснётся первоклассников и постепенно на новую образовательную программу перейдут все школьники. В связи с этим в городе начали массово готовить учителей.

Специалисты областного филиала Центра по повышению квалификации сегодня специально приехали в Темиртау. Здесь на базе 10-ой смешанной школы они объясняют учителям казахского языка, преподающим в классах с русским языком обучения, как правильно преподнести свой предмет первоклашкам. Кроме них подобные обучающие курсы до 1 сентября без исключений пройдут все педагоги, работающие в начальных классах. Ведь уже в новом учебном году темиртауские школы перейдут на новый 12-летний стандарт образования, который значительно отличается от предыдущего и строится на принципе спирального обучения.

— Главная особенность новой образовательной программы в том, что у детей в процессе обучения будут развивать 4 основных навыка: устный, письменный, слуховой и зрительный. Учителя не будут составлять и работать по своим поурочным планам, а уже по готовым разработанным материалам, где будет чётко прописана цель занятия, — рассказала Молдир Айткенова, специалист областного филиала Центра по повышению квалификации «Орлеу».

Кроме того, новая программа обучения будет существенно отличаться от предыдущей тем, что одну и ту же тему первоклашкам будут объяснять сразу несколько учителей-предметников на своих уроках. Сама же учебная программа будет облегченной.

— Например, в 1 классе на уроках казахского языка есть темы «Мой дом» и «Моя семья». Теперь одну и ту же тему школьники будут одновременно изучать как на казахском, так и на русском языке, а также на других предметах. Всё это делается для того, чтобы ребёнок легче ориентировался в теме и развивался лучше, — пояснила Молдир Айткенова.

Прежде, чем внедрить новую программу образования повсеместно, в качестве эксперимента её уже опробовали в 30 школах республики. Везде она получила только положительные результаты. Теперь новую программу предстоит освоить и темиртауцам.