fbpx

Украинский специалист продолжает судиться с АМТ


Гражданин Украины продолжает судиться с «АрселорМиттал Темитау» за свою зарплату. Однако в ожидании очередного судебного заседания Сергею Пьянкову пришлось столкнуться с миграционными проблемами: 17 мая на иностранного специалиста завели дело. Его обвиняют в незаконной трудовой деятельности.

17 мая на основании протокола миграционной службы Сергея Пьянкова обвинили в осуществлении трудовой деятельности без специального разрешения. Суд состоялся немедленно. Обвинения сняты.

— Судом было высказано такое мнение, что все нарушения вышли из стен АО АМТ, от сотрудников этого предприятия, руководителей, которые по своей инициативе отозвали моё разрешение на привлечение рабочей силы. Отозвали ещё 9 марта, меня об этом не предупредили, — уверяет Сергей Пьянков.

На очередное заседание по вопросам заработной платы, морального ущерба и восстановления в должности представители АО «АрселорМиттал Темиртау» не явились. По причине отсутствия ответчика и свидетелей, которых он должен был предоставить, процесс пришлось отменить.

Как пояснили в суде, никаких заявлений со стороны комбината о переносе заседания не поступало. Если юристы АМТ проигнорируют судебное заседание в следующий раз, им предъявят обвинение в неуважении к суду. Тем временем Сергей Пьянков уверен: это запланированный ход.

— Они первым делом решили незаконно меня отстранить от работы, разорвать со мной трудовые отношения. Не получилось это. Процесс продолжает развиваться. Вторая попытка была через миграционную службу меня убрать — тоже не получилось, и теперь третья попытка. Это всем она известная — затягивание судебного заседания, потому что они прекрасно понимают, что я житель другого государства, здесь нахожусь без работы, без финансов. Вот, они специально затягивают время, чтобы ускорить моё отбытие с РК, — уверен Сергей Пьянков.

Следующее судебное заседание состоится 7 июня.